Исключения для ряда ограничений сделают в случае, если ценные бумаги находились в собственности до 1 марта 2022 года....

Банк России сообщил введении ограничений на ряд спекулятивных сделок для обеспечения глобальной финансовой стабильности, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные регулятора.

Теперь в течение шести месяцев регистраторы и депозитарии не смогут проводить сделки в иностранными ценными бумагами, зачисленные с иностранных депозитариев. Исключения будут сделаны только для акций и других ценных бумаг, которые находились в собственности инвесторов до 1 марта 2022 года.

Ограничения будут действовать и на резидентов из недружественных государств, кроме граждан Белоруссии. Они распространяются на покупку у других нерезидентов бумаг до даты переквалификации счета депо типа "С" в обычный счет депо. Также депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

Эти меры также не будут распространяться на расписки и другие инструменты, которые были в собственности инвесторов до 1 марта 2022 года.

ЦБ обращает внимание участников рынка на риски, которые появляются при участии брокеров в предстоящих сделках. Инвесторы, как и ранее, смогут свободно распоряжаться ценными бумагами, а вот гарантия финансового результата будет отсутствовать. Брокеры также должны информировать клиентов обо всех рисках, с которыми они сталкиваются при вложении средств в зарубежные бумаги.

Напомним, 5 августа президент России Владимир Путин запретил до 31 декабря 2022 года сделки с долями иностранцев из недружественных стран в российских стратегических предприятиях, компаниях ТЭКа и банках.

Читать на "The Moscow Post"