Регулятор предлагает установить прозрачные правила относительно устойчивости участников рынка....

Банк России рассматривает в качестве альтернативы ипотечному кредитованию введение программы лизинга жилья, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия"

Как сообщили представители регулятора, введение лизинга обсуждается для тех категорий заемщиков, которые не могут взять ипотечный кредит или же накопить на первоначальный взнос. В международной практике уже есть примеры удачных программ. Например, в Италии и Испании есть программа аренды жилья с постепенным выкупом. Нечто аналогичное предлагается сделать в России.

Развитие коммерческого лизинга требует регулирование участников рынка, а именно требования к их финансовой устойчивости и прозрачности. Кроме того, предстоит выровнять финансовые условия работы лизинга жилья и ипотеки в части зачета НДС и расчета налога на имущество

Отметил, что покупка жилья в лизинг в России разрешена с 2011 года, в рамках сделки заключается трехсторонний договор, согласно которому в течение определенного срока клиент должен выкупить квартиру.

Читать на "The Moscow Post"