Регулятор будет продавать валюту на более чем 20 миллиардов рублей....

Банк России сообщил, что временно увеличит продажи валюты на рынке для поддержания рубля почти в десять раз, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как рассказали в пресс-службе регулятора, с 14 по 22 сентября Центральный банк будет продавать на валютном рынке юани на сумму 21 миллиард 400 миллионов рублей ежедневно. Ранее объемы валютных интервенций на рынке оценивались в 2 миллиарда 300 миллионов рублей.

Причиной корректировки называют необходимость погашения валютного выпуска еврооблигаций России, это произойдет 16 сентября. Сами выплаты будут проводиться в рублях, поэтому многие инвесторы наверняка захотят вложить больше средств в валюту, а ее продажа приведет к снижению волатильности рубля. ЦБ отмечает, что в ближайшие два года не будет крупных выплат по валютным еврооблигациям РФ, сопоставимых по объему с погашаемым в этом году выпуском.

Ранее аналитики предсказали рост курса доллара до 100 рублей в течение осени 2023 года. При реализации данного сценария Центральный банк России может вновь прибегнуть к тактике повышения ключевой ставки для попытки купирования проинфляционных рисков. В настоящее время ключевая ставка находится на уровне 12%.

Читать на "The Moscow Post"