Также регулятор выступает за сворачивание программы ипотеки от застройщиков....

Центральный банк России выступил за постепенное сворачивание программы государственного льготного ипотечного кредитования, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов, регулятор видит, что льготная программа приводит к перенасыщению рынка и искажению цен, особенно разрыв виден между первичным и вторичными рынками. При этом отрасль, "подсела на иглу" льготного ипотечного кредитования населения, что создало впечатление, будто бы на первичном рынке не осталось выгодных предложений недвижимости.

Сейчас, как отметил эксперт, судьба дальнейшей льготной ипотеки обсуждается. ЦБ выступает за сокращение программы и аналогичных программ субсидирования ставок на объекты недвижимости. При этом есть понимание, что в случае принятия мер может произойти сильный удар по отрасли. Варианты на реагирования на ситуацию сейчас просчитываются.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев указывал на "ненужность" программы и отмечал, что льготная ипотека в России завершится 31 декабря 2022 года и продлеваться на 2023 год не будет.

Напомним, льготная ипотека начала действовать в России с 2019 года, за это время граждане страны получили почти 765 тысяч кредитов на более чем 2,2 триллиона рублей.

Ранее Владимир Путин выступил с предложением о снижении ставки льготного ипотечного кредитования до 7%. Срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца года.

Читать на "The Moscow Post"