Всего было найдено около десятка секретных документов, которые хранились с другими, не содержащими секретные сведения....

Доверенные лица президент США Джо Байдена обнаружили секретные документы в американском аналитическом центре Penn Biden Center, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание CBS News.

Сообщается, что бумаги могли попасть в центр в период работы Байдена вице-президентом страны. Какие именно сведения содержатся в бумагах не сообщается. Они были обнаружены в шкафу вместе с другими сведениями, которые не содержат секретных данных. Сам центр Penn Biden Center готовится к переезду в Вашингтон.

Материалы были обнаружены доверенными лицами Байдена в начале ноября накануне промежуточных выборов.

После обнаружения был проинформирован национальный архив США. Адвокаты Байдена передали документы на следующий день, в то время как запросов на предоставление материалов не поступало. Представители Национального архива затем уведомили Министерство юстиции.

Напомним, 8 августа 2022 года прошли обыски в резиденции экс-главы США Дональда Трампа, они продолжались несколько часов, в них участвовали по меньшей мере 100 агентов ФБР. Сотрудники ведомства изъяли в имении Трампа несколько ящиков с правительственными документами. В них была переписка Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ином, а также послание бывшего главы США Барака Обамы, который написал его своему преемнику.

Предполагается, что столь масштабный обыск может также быть связан с документами, которые Трамп якобы мог забрать из Белого дома после завершения своего президентского срока.

Трамп ранее также подтвердил, что в его имении Мар-а-Лаго прошли обыски с участием агентов ФБР.

Читать на "The Moscow Post"