С начала торгов стоимость "голубого топлива" выросла почти на 10%....

Цены на газ в Европе в ходе торгов в четверг, 12 мая, резко растут, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Июньские фьючерсы на поставку "голубого топлива" в первые минуты торгов прибавили в цене 6,4% и торговались у отметки 1085 долларов за тысячу кубометров. В дальнейшем рост котировок ускорился, максимальный показатель цены составлял 1118 долларов , сейчас стоимость колеблется около 1100 долларов.

Вероятной причиной роста цен на топливо называют прекращение транзита газа в Европейский Союз через украинскую станцию "Сохрановка".

Ранее украинские власти из-за форс-мажорных обстоятельств отключили транзит газа через станцию "Сохрановка" и компрессорную станцию "Новопсков" с 7 часов утра 11 мая. На последнюю приходилось около 32,6 миллионов кубометров транзита российского газа в ЕС. Объемы "голубого топлива", поставляемые в Германию, уже упали на 25%.

Украинская сторона предложила перевести эти объемы на ГИС "Суджа".

В "Газпроме" отмечали, что не видят причин для прекращения поставок через станцию "Сохрановка" и подчеркнули, что полностью выполняют все обязательства по контрактам перед европейскими потребителями и оплатили использование украинской ГТС.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в "Газпромбанке". Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"