Стоимость "голубого топлива" в ходе торгов продолжает рост....

Стоимость газа в Европе вновь выросла до отметки в 1800 долларов за тысячу кубометров, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных лондонской биржи ICE Futures, стоимость августовских фьючерсов на поставку "голубого топлива" во вторник, 5 июля, растет примерно на 3%. Сейчас стоимость тысячи кубометров газа торгуется на уровне 1807 долларов, что стало максимумом с марта 2022 года.

Европейский рынок газа испытывает сильный дефицит поставок импортного топлива. Также сообщалось, что ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могут из-за ранее введенных санкций против России.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"