Ситуация с поступлением наличной валюты в будущем не улучшится....

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что в сентябре регулятор продлит ограничения на выдачу иностранной валюты физическим лицам, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Набиуллина указала, что ситуация с поступлением долларов, евро, фунтов стерлингов и иной валюты в обозримой перспективе не улучшится. Российские финансовые организации в настоящее время не заинтересованы в хранении валюты, поэтому вводят различные комиссии за её переводы и хранение. Причиной тому глава ЦБ РФ назвала последствия санкций.

Если же валюту нужно перевести в другое финансовое учреждение, то это делается через иностранный корреспондентский счет, на котором, как правило, средства "зависают", что создаёт риски и для клиентов, и для самих банков. По ее словам, не сами банки хотят заработать на этих транзакциях, дело в том, что они стали очень рискованными.

Напомним, 31 мая зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева сообщила, что действующие ограничения на продажу населению долларов и евро сохранятся как минимум до осени 2022 года.

После введения западных санкций ЦБ РФ ввел жесткий контроль оборота наличной валюты в стране — гражданам просто запретили покупать доллары и евро в виде "кэша". С действующих валютных вкладов можно снимать сумму не более 10 тысяч долларов. Если сумма больше, то ее выдадут в рублях по курсу ЦБ в день покупки.

С 18 апреля банки получили возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля.

Читать на "The Moscow Post"