Уровень инфляции по итогам 2022 года регулятор оценивает в 18-23%, падение ВВП составит от 8% до 10%....

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 14% годовых, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные ЦБ.

В ведомстве отметили, что риски финансовой стабильности стали предпосылкой для снижения ключевой ставки. Для стабилизации экономики и замедлении инфляции необходимо ускоренными темпами переходить к импортозамещению, а также восстановить импорт готовых товаров, сырья и комплектующих на новые рынки.

Как ожидается, цель по инфляциив 4% будет достигнута только в 2024 году. По итогам 2022 года уровень инфляции оценивается в 18-23%, в 2023 рост цен снизится до 5-7%. На 22 апреля цены выросли на 17,6%.

На этом фоне снижается кредитная активность, особенно на рынке розничного кредитования.

Решение снизить ставку должно помочь кредитными ресурсами экономике и ограничит масштабы снижения экономической активности.

Также сообщается, что в базовом прогнозе ВВП РФ в 2022 году сократится от 8 до 10%. После проведения структурной перестройки уже в 2023 году можно ожидать рост ВВП в 4-5,5%. С учетом эффекта базы реальный рост ВВП по итогам 2024 года ожидается на уровне 2,5-3,5%.

Значимым фактором, влияющим на динамику инфляции и инфляционных ожиданий, будет оставаться динамика обменного курса рубля. Оптимальные для ЦБ параметры курса рубля не указываются. ЦБ также отметил, что может в дальнейшем продолжить снижение ключевой ставки с учетом состояния перестройки экономики, фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Напомним, в последний раз ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17% до 20% на внеочередном заседании 8 апреля.

В последний раз ключевая ставка была экстренно поднята ЦБ РФ 28 февраля с 9,5% до 20%. Повышение ставки обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Читать на "The Moscow Post"