Ранее российский рубль укрепился к основным мировых валютам до максимумов за четыре года....

Центральный банк начал покупать валюту для борьбы с неконтролируемым ростом курса рубля, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Ведомости".

Как сообщается, ЦБ приобретает валюту у экспортеров через других участников рынка. Подробности схемы приобретения долларов и евро не приводятся, также не ясно, как точечные закупки валюты могут повлиять на курс российского рубля.

При этом отмечается, что спроса на валюту, который был бы сопоставим с продаваемой экспортной выручкой и помог бы снизить курс рубля, пока не образовалось.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет. В настоящее время это предложение не реализовано.

На фоне укрепления рубля доллар и евро достигли минимальных значений с 2017 года, опустившись ниже отметки в 60 рублей.

Читать на "The Moscow Post"