Регулятор предусмотрела пару вариантов развития экономики....

Банк России представил альтернативный вариант развития российской экономики в зависимости от внешних условий, передает корреспондент The Moscow Post.

Сценарии получили названия "Усиление фрагментации" и "Рисковый" говорится в проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов".

Так, в базовом сценарии регулятор ждет, что мировая экономика продолжит развиваться в рамках текущих трендов и в отсутствии новых шоков. Он не предполагает изменения геополитических условий до конца прогнозного горизонта.

В опубликованном Центробанком проекте говорится: "Сценарий "усиление фрагментации" предполагает большее по сравнению с базовым сценарием увеличение фрагментации мировой экономики и санкционного давления на российскую экономику. Сценарий "рисковый" дополнительно с этим учитывает возможное ухудшение ситуации в финансовом секторе, что может привести к глобальному финансовому кризису".

Реализация рисков в обоих сценариях, по оценкам Банка России, приведет к более высокой инфляции на прогнозном горизонте и потребует проведения более жесткой денежно-кредитной политики в 2024-2025 годах по сравнению с базовым сценарием.

Соответственно, инфляция вернется к цели позже, чем в базовом сценарии.

Кроме того в базовом сценарии регулятор описал, что ВВП России в 2023 году вырастет на 1,5–2,5% и будет оставаться в положительной зоне до 2026 года включительно.

Инфляция в текущем году не превысит 6,5% и в дальнейшем будет держаться на уровне таргета 4%. Ключевая ставка достигнет максимальных значений в 2024 году - 8,5–9,5% - и далее будет постепенно снижаться.

Читать на "The Moscow Post"