Допуск цифровых денег на финансовый рынок может привести к угрозам финансовой стабильности, а также экономической безопасности государства....

Представители Центрального банка России сообщили, что использование криптовалют для обхода введенных против РФ санкций невозможно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как гласит текст документа регулятора, ЦБ не поддерживает допуск частных валют на широкий финансовый рынок, поскольку данный инструмент несет риски для граждан, которые не являются опытными инвесторами, так и для экономической безопасности России в целом. Регуляторные риски для криптовалют в целом в мире продолжают расти. В качестве примера приводятся США, ЕС, Япония и Великобритания, которые используют меры, для пресечения обхода введенных ограничений. При этом аналогичные меры используют и криптобиржи, что делает цифровые деньги ненадежным инструментом для обхода санкций. Особенно это касается платежей на крупные суммы.

ЦБ уточнил, что криптовалюты обслуживают меньше платежей, чем традиционные платежные системы, поэтому крупные платежи могут быть обнаружены и заблокированы иностранными регуляторами.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"