Стоимость "голубого топлива" в ходе торгов выросла более чем на 6,5%....

Стоимость газа на биржах в Европе резко выросла, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Сообщается, что августовские фьючерсы на поставку "голубого топлива" прибавляют в цене 6,6% и торгуются на уровне 1800 долларов за тысячу кубометров. При этом в моменте цены на газ росли на 7%, но в дальнейшем немного скорректировались.

Напомним, 21 июля российская компания "Газпром" сообщила о возобновлении прокачки газа по газопроводу "Северный поток", что привело к снижению цен на топливо примерно на 6,5%.

Газопровод "Северный поток" с середины июня прокачивает лишь 40% от максимальной мощности из-за несвоевременной поставки турбины Siemens из Канады. Эта проблема возникла из-за введенных против РФ санкций. Турбину отправились лишь 9 июля, 21 июля после завершения технического обслуживания "Северный поток" вернулся к прокачке заявленных 40% объемов от максимума.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"