Новые цены установят на инсулин в шприц-ручках....

Федеральная антимонопольная служба сообщила о согласовании повышения предельных цен на ряд позиций, по которым продают инсулин для диабетиков, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

По данным издания, речь идет в основном о препаратах, которые производятся в шприц-ручках. Согласованное повышение находится в диапазоне от 5,5% до 28%. Необходимость перерегистрации препаратов и повышение цен произошло из-за роста затрат производителя на упаковку. О росте розничных цен просили ключевые участники рынка, это две российские компании "Герофарм" и "Медсинтез", а также датский производитель Novo Nordisk.

Предельная цена на инсулин типа лизпро "Герофарма" в шприц-ручках достигнет 1 тысячи 600 рублей за упаковку. Это будет выше, чем цена оригинального препарата Eli Lilly на 11 процентов. При этом указывается, что пациенты с диабетом смогут использовать и другие виды препарата, например, во флаконах, цена на которые повышаться пока не будет.

Ранее представители министерства здравоохранения РФ сообщали, что в стране не наблюдается дефицита лекарственных препаратов, а запасы необходимых медикаментов для льготников созданы на ближайшие 6-9 месяцев.

Читать на "The Moscow Post"