В результате трагедии погибла пенсионерка, возбуждены два уголовных дела....

Одной из причин обрушения части пятиэтажного дома на улице Привокзальной в городе Астрахань могла стать незаконная перепланировка одной из квартир, сообщает корреспондент The Moscow Post в Астраханской области со ссылкой на Telegram-канал Baza.

Авторы канала утверждают, якобы жилец одной из квартир на первом этаже во время ремонта мог снести несущие стены. Другие стены нести повышенную нагрузку и в какой-то момент не выдержали. На доме появилась огромная трещина, что в итоге привело к обрушению двух подъездов.

Местные жители определили потенциального владельца квартиры через несколько часов после случившейся трагедии — он продавал студию, которая была переделана из однокомнатной квартиры.

Кроме того, мэр Астрахани Олег Полумордвинов рассказал губернатору региона Игорю Бабушкину, что в обрушившихся подъездах дома нашли подозрительные мешки со строительным мусором, с кирпичом и гипсолитовыми плитами. Сейчас их изучают следователи.

Напомним, трагедия произошла вечером в минувший четверг, 16 ноября. Два подъезда жилого дома на улице Привокзальной обрушились, по предварительным данным, после появления трещины на здании. Ее мог вызвать прорыв трубы в одной из квартир на нижних этажах здания. Сообщается о гибели 84-летней пенсионерки. Спасательная операция на месте происшествия в настоящее время завершена, пострадавших нет.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — причинение смерти по неосторожности и уничтожение имущества. На месте происшествия работают следователи и криминалисты, которым предстоит установить, что послужило причиной трагедии.

Расследование уголовного продолжается.

Причины и обстоятельства ЧС устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"