Турция получила российские комплексы С-400 летом 2019 года....

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Соединенные Штаты предлагали стране отправить ее комплексы противовоздушной обороны С-400 боевикам киевского режима, но Анкара отказалась, пишет РИА "Новости".

Чавушоглу указал, что со стороны США поступило несколько предложений о передаче комплексов Киеву. Вашингтона обещал предоставить контроль над вооружениями в обмен на экономические преференции. В ответ Турция указала, что данное предложение затрагивает независимость страны и национальную безопасности, в связи с этим в просьбе США было отказано.

По словам министра, Анкара не раз получала от американской администрации различные предложения по С-400, и если бы была покладистой, не имела бы нынешних проблем с Вашингтоном.

"Нам даже предлагали отправить их на Украину, мы сказали нельзя. Такие предложения были", — добавил Чавушоглу.

Турция заключила контракты на поставки полкового комплекса С-400 в 2017 году. Все вооружения были поставлены стране летом 2019 года. В дальнейшем США потребовали от Турции отказаться от российских систем в пользу американских Patriot. Но Анкара не пошла на данный шаг. В наказание Вашингтон исключил Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввел санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса по закону CAATSA.

Читать на "The Moscow Post"