Свои действия власти страны мотивировали нежеланием поддаваться "шантажу" со стороны РФ....

Власти Чехии заявили, что не планируют расплачиваться за российский газ в рублях, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление премьер-министра страны Петра Фиала, требование РФ оплачивать поставленный газ в рублях в Праге считают "шантажом" и не планируют соглашаться на него. Такая мера станет нарушением введенных ранее санкций и будет "опасно", отметил Фиала.

Причиной ажиотажа на рынке стал отказ Болгарии и Польши от оплаты поставок российских энергоносителей в рублях. "Газпром" официально уведомил страны о приостановке прокачки газа с 27 апреля и предупредил, что при отборе транзитного топлива поставки будут снижены на исчезнувшую величину.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в "Газпромбанке". Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"