Сергей Гирдин мог уехать из России – к якобы нечужим ему структурам могли возникнуть вопросы правоохранителей. А вместе с ним могли "уехать" и деньги "Марвела". Следующая...

В редакцию The Moscow Post поступило крайне интересное письмо о деятельности известного российского предпринимателя Сергея Гирдина. Однако прежде всего, напомним, что не так давно связанный с Гирдиным крупнейший ИТ-дистрибутор страны "Марвел-КТ" номинально стал полностью российской компанией, хотя фактически деньги, которые она получает на госконтрактах, могут реализовываться за границей.

По информации нашего источника, Сергей Гирдин мог быть связан с целым рядом офшоров, в которых могли осесть сотни млрд. рублей из России. Впрочем, обо всем по порядку.

Паутина офшоров

До 18 марта 2022 года "Марвел-КТ" была зарегистрирована в офшорной зоне в Белизе. Еще ранее – в 2021 году, учредителем значился кипрский "КОНКУР ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД". Кстати, ей же принадлежит фирма "ЭФО", которая "не брезгует" госконтрактами и имеет "скачкообразную" финансовую динамику.

Согласно кипрскому реестру , "КОНКУР ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД" принадлежит другому офшору AAM & C. NOMINEE SERVICES LIMITED под руководством неких Елены Антониу и Никоса Ойкомуну. Секретарем офшора является A.A.M. & C. LIMITED, которой руководят тезка известной российской актрисы Анна Варданян, Ирина Романова и Васула Папалеонти. Двое из троих предположительно русские и, скорее всего – люди, которым Гирдин доверяет.

Теперь "Марвел-КТ" на 95% принадлежит недавно образованной в Санкт-Петербурге фирме "Ф-Плюс Оборудование и Разработки", половиной которой владеет Алексей Мельников, половиной – Владимир Корнеев. Ему же принадлежат оставшиеся 5% "Марвел-КТ". Оба бизнесмена работали в компаниях Гирдина.

А еще раньше "Марвел-КТ" была оформлена на Ирину Гирдину – предположительно, супругу бизнесмена. Сам он владел ООО "Компания "Марвел" – ныне ликвидированной, скорее всего, из-за финансовых проблем. Деньги, поступавшие в компанию, могли утекать в связанный офшор Marvel Computer Solutions.

И Корнеев с Мельниковым, которые сейчас стоят за "Марвел-КТ" – прямые партнеры господина Гирдина. Первый – по "Марвелу", второй – и так ясно, последние пять лет бессменный директор "Марвел-КТ".

По словам Мельникова, пертурбации в структуре связаны с тем, что у фирмы большие планы по импортозамещению.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Однако не все верят тому, о чем говорит бизнесмен. Возможно, все это сделано, чтобы скрыть личность главного бенефициара компании и продолжить выводить бюджетные деньги.

Короли госзаказа с неопределенным будущим

Крупнейшим госзаказчиком фирмы выступает "Сбербанк", на контрактах с ним "Марвел-КТ" сделала почти 9 млрд. рублей. Общая сумма полученных от государства денег на закупках составляет 12,2 млрд. рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Совсем недавно "Марвел-КТ" приобрела 20% акций фирмы-разработчика софта для управления печатью Printum – единственной отечественной компании, по производству программного обеспечения, продукт которой интегрируется с любой техникой российского производителя.

С новым приобретением это предприятие уже становится, можно сказать, стратегически важным для страны. А это значит, скоро можно будет рассчитывать на государственные субсидии? И куда же, интересно, они будут тратиться? Пока выручка фирмы стабильно идет в "плюс".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Будем надеяться, что эти деньги не исчезнут бесследно, как это можно было бы предположить по отношению к ряду других структур Гирдина. Например, Марвел Дистрибуция, из которой в промежутке с 2014 по 2015 годы куда-то "выпали" аж 4,7 млрд. рублей. Сейчас структура ликвидирована, как и многие другие финансово "выжатые" конторы, аффилированные Гирдину, большинство из которых завязаны на офшоры.

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Ландромат" – не абонент

Бизнесмена в народе называют "непотопляемым". Начнем хотя бы с того, что ему удалось каким-то чудом избежать наказания, когда участники "Молдавского дела" ("Лендромата") поголовно присели на годы, когда обнаружилось, что они вывели около 500 млрд рублей из России.

А Гирдин "дышит полной грудью", несмотря на то, что в 2008 году именно он был распорядителем банковского счета Zymbeline Trading с Британских Виргинских островов. Она с 2011 по 2013 год получила на свой швейцарский счет около 96 млн долларов выведенных из России денег от молдавского банка Moldindconbank и латвийского банка Trasta Komercbanka. Об этом пишет "Новая газета".

Якобы эти средства поступили от фиктивных офшорных компаний, в пользу которых молдавскими судебными приставами списывались российские деньги. К сожалению, имел ли Гирдин отношение к счету в тот период, когда совершались перечисленные действия, выяснить так и не удалось. В этом смысле можно предположить, что Гирдин может заниматься некими сомнительными делами и сейчас.

Зато после всей этой истории и, когда журналисты обратили внимание на личность бизнесмена в этой связи, Гирдин решил резко "обелиться" и, получив, видимо, благодаря связям, звание почетного консулом Гвинейской республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 году имитировал бурную заинтересованность африканской тематикой.

Пропажа денег и кипрское гражданство

Есть в биографии господина Гирдина и другие "темные пятна". До 2019 года он был владельцем "Невского банка", который впоследствии лишили лицензии из-за хищений на общую сумму более 3,0 млрд рублей – об этом писало ИА Banki.ru. За год до этого Гирдин вывел свои активы оттуда, предрекая скорый крах учреждения.

Возвращаясь к информации, полученной от источника: он утверждает, что господин Гирдин давно уже имеет паспорт Кипра. И паспорт этот, к слову, выдаётся семьям. Так что предполагаемая супруга Гирдина Ирина, скорее всего, тоже имеет заветный документ.

Эта информация, по словам нашего читателя, якобы "вскрылась" в ходе некоей проверки ФНС по поиску реальных владельцев компании по 115 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов". Тот же источник утверждает, что данные эти подтвердили банки, которые дали "Марвелу", (читай, Гирдину), кредиты на сумму, превышающую 30 млрд рублей.

Эти кредиты видно в балансе. Не поэтому ли смена владельцев произошла так внезапно и быстро? Возможно, она была обусловлена неким вероятным интересом силовиков. Однако даже в этом случае не похоже, что Гирдин сильно переживал и выкручивался. Потому что легче легкого предположить, что названные выше персонажи Корнев и Мельников могут быть лишь номинальными собственниками, из-за которых при желании можно было бы разглядеть фигуру самого Сергея Гирдина.

Дела "Аэрофлотные" и дружба с "коллегами"

Есть еще одна интересная история, на которую обращает внимание источник, касается компании "ТМ-Проджект", которая входит в структуру "Марвел" и в свое время получала миллиардные контракты от "Аэрофлота". Соответствующая информация есть на сайте "Контур-Закупки" . Интересно, а тогдашний глава "Аэрофлота" Виталий Савельев был в курсе, с кем имеет дело?

Про Савельева и то, к чему пришла компания при его руководстве, тоже можно сказать "пару ласковых". Об этом, как и о ставленнике нынешнего главы Минтранса Михаиле Полубояринове, The Moscow Post писал ранее.

Связан господин Гирдин может быть и с опальным Алексеем Крапивиным – владельцем компаний-подрядчиков РЖД, который в 2018 году был объявлен в розыск по делу о взятках полковнику МВД Дмитрию Захарченко с целью его покровительства компании "1520". Об этом писала "Фонтанка".

Сюда же можно прибавить скандального девелопера Андрея Шаркова, который тоже "погряз" в офшорах и может быть не чужд "Ландромату" – мы ранее освещали эту историю.

Вернемся к "ТМ-Проджект", которой владеет "Марвел-КТ", что раньше принадлежала Ирине Гирдиной. Куплена она была у господина Игоря Кузнецова, который был гендиректором "ХК МВД и Марвел", что также входила в структуру "Марвел", так что, считайте, у собственного мужа.

Предсказуемая пропажа

В 2017 году, когда произошла покупка, прибыль компании, согласно реестру ФНС, была в районе 450 млн рублей, уже через год прибыль "испарилась". Вместо нее появился 50-миллионный убыток. По данным ФНС, произошел "вывод дивидендов". Сейчас компания попросту ликвидирована, как и ее бывшие учредители, один из которых перестал существовать еще в далеком 2010 году, но вышел из состава учредителей фирмы только в 2022.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Итог печальный. Прибыль могла быть попросту выведена. А госденьги вполне могли оказаться в одной из западных кубышек, которые пытаются приписать Сергею Гирдину. Остаётся лишь гадать, в каких банках и" какие активы могут быть оформлены в Европе на Гирдина. Возникает также вопрос о местонахождении самого бизнесмена. Неужели пришлось-таки пойти по стопам Крапивина, и покинуть страну?

Читать на "The Moscow Post"