Экс-гендиректор "Широн Рус" Андрей Сахаров может быть лишь "пешкой" в коррупционном деле КТРВ, тогда как ключевая роль могла принадлежать Олегу Сироте и близким к "Ростех...

В Подмосковье начался процесс по делу Андрея Сахарова, экс-гендиректора российского подразделения международной компании Chiron Group - "Широн Рус". Сахарова обвиняют в мошенническом хищении средств "Корпорации тактического ракетного вооружения" (КТРВ). Однако собственником "Широн Рус" является вовсе не Сахаров, а неоднозначный самарский бизнесмен Сергей Сирота, объявленный в розыск.

Сирота связан со структурами "Ростеха" и может действовать с одобрения главы госкорпорации Сергея Чемезова. Кроме того, средства "Широн Рус" предоставлял Минпромторг, которым руководит давний соратник Чемезова Денис Мантуров. Интересны и связи предпринимателя с бизнесом семьи ранее судимого экс-депутата Госдумы Сергея Говядина.

Какова роль Сергея Сироты и российских госчиновников в скандале - выяснял корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

"Широн Рус" поставляла машинное оборудования для КТРВ. По версии следствия, при поставке корпорации станка за 83,7 млн рублей поставщик существенно завысил цены немецких комплектующих оборудования. Сам Андрей Сахаров настаивает, что действовал в рамках договора, а экспертизы по делу не выдерживают критики. Неоднозначные показания дали и свидетели из числа сотрудников КТРВ.

Возможно, дело даже развалится. Однако, скорее всего, господин Сахаров ответит за всех, потому что, в случае признания его вины, вряд ли подобные решения мог принимать он один, без ведома собственника. А владелец 100% "Широн Рус" - выходец из Тольятти Сергей Сирота.

Изначально дело возбудили в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников "Широн Рус" - Сиротой там и "не пахло". И лишь спустя продолжительное время разбирательств, уже, когда сам Сахаров находился под следствием (изначально проходил, как свидетель), силовики обратили внимание на Сироту и объявили его в международный розыск. Нетрудно предположить, что его может уже не быть в стране.

У самой компании оказалось госконтрактов на 1,2 млрд. рублей. Несмотря на выручку и стоимость активов в сотни млн, структура убыточна, и сейчас находится в стадии ликвидации.

Чемезов Сироту не обидит: за скандалом с КТРВ стоят люди "Ростеха"?

Фото: Rusprofile.ru

Были у компании проблемы и с налоговиками. В апреле 2021 года ФНС решила, что на предприятии занижают базу по налогу на прибыль, и доначислила фирме 105 млн рублей налогов. Однако в суде "Широн Рус" смог добиться отмены этого решения.

Складывается впечатление, что Сироту может прикрывать кто-то очень влиятельный. А ведь если суд принял неверное решение, получится, что из "Широн Рус" могли не только похищать средства с госконтрактов, но еще и недоплачивать налоги.

Скрепленные "Ростехом"

Ранее Сергей Сирота недолгое время работал советником главы "АвтоВАЗа". Это структура, которая вращается в орбите "Ростеха". Все последние годы ей владело СП госкорпорации и французских инвесторов из Renault в долях 25%-75%. После начала СВО управлять стал "Ростех". А еще чуть позже передал все доли в ФГУП НАМИ, который подведомственен Минпромторгу.

Минпромторг РФ возглавляет Денис Мантуров - давний соратник и коллега Сергея Чемезова. Известно, что их семьи ведут совместный бизнес, а сами они в хороших и даже приятельских отношениях.

Отдельно надо сказать и про КТРВ. Формально в состав "Ростеха" она не входит, однако взаимодействует с ним по всем направлениям. Особенно плотно - с "Объединённой двигателестроительной корпорацией" (ОДК, входит в "Ростех"). В 2017 году ОДК и КТРВ заключили крупное соглашение о сотрудничестве по производству двигателей.

Все это заставляет задуматься, могли ли Чемезов и Мантуров сыграть роль в предоставлении госзаказов для "Широн Рус" господина Сироты? Если так, то это уже не первый "бонус", невесть за что полученный предпринимателем от государства.

В 2017 году "Широн Рус" получил госсубсидию от Минпромторга Дениса Мантурова на 70 млн рублей. Она предназначалась для компенсации затрат на производство и реализацию потребителям средств производства, т.е. станков, произведенных на территории РФ. Уже из самого дела Андрея Сахарова мы видим, что комплектующие там были далеко не только российские.

Вот и Минпромторг посчитал, что компания нарушила ряд условий, по которым ей предоставлялась субсидия, и попыталась вернуть ее через суд. Однако, суд отказал, это решение поддержали вышестоящие инстанции. При этом пошли ли эти 70 млн рублей в дело - достоверно неизвестно.

Чемезов Сироту не обидит: за скандалом с КТРВ стоят люди "Ростеха"?

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e7d17873-b14f-48c2-830a-a7c0f61f3c45/3dc3531e-e09b-4474-b0fb-90708a86fda0/A40-8115-2020_20201029_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Ходят слухи, якобы Минпромторг изначально мог знать, что проиграет иск, однако ведомство подало его, будто, чтобы отвести от себя подозрения в случае возможного хищения субсидии или ее нецелевого использования.

А ведь госконтракты получал далеко не только "Широн Рус". Ранее за Сиротой была компания ООО "КСМ-Поволжье". Предприятие специализировалось на разработке проектов промышленных процессов и производств, и изначально даже инвестировало в бизнес "Широн". КСМ сотрудничала с АО "РКЦ "Прогресс" (входит в "Роскосмос") и Самарским университетом им. Королева, от которых получила почти 20 млн рублей по госконтрактам. Сейчас фирма ликвидирована.

У Сергея Сироты оказалось множество других бизнесов. Он открывал одно производство за другим, затем продавал его доли партнерам, и создавал новые компании. Всего он выступал учредителем почти двух десятков организаций, из которых в "живых" остались только две – и то на время: ООО "Широн Рус" и ООО "Индекс Рус" находятся в стадии ликвидации.

Чемезов Сироту не обидит: за скандалом с КТРВ стоят люди "Ростеха"?

Фото: Rusprofile.ru

"Индекс Рус" занимается торговлей станками, в ней у Сироты 30%. Остальные 70% - за немецким офшором из Штутгарта "ИНДЕКС-БЕТАЙЛИГУНГС-ГМБХ", за которым может стоять сам бизнесмен. И не там ли, в ФРГ, стоит искать средства от госконтрактов и субсидии?

В Германии у Сергея Сироты большие интересы и связи. И не только по линии машинного оборудования. В 2017 году он создал компанию по производству биодобавок ООО "Х-Био", которая работает, в том числе, на немецкий рынок. Когда в деле "Широн Рус" начали сгущаться тучи, в 2022 году, Сергей Сирота вышел из структуры, передав все 100% долей своему сыну Антону.

Завод на "съедение" Говядину

"Перешедший" на биодобавки Сирота оказался очень разносторонним бизнесменом. В этом смысле показательна история с другим его бывшим активом, ООО "Винзавод "Тольяттинский", который ныне находится в стадии банкротства с убытками под 50 млн рублей.

Долгое время предприятие контролировали три бизнесмена, Петр Пак, Владимир Решилов и Владимир Синогин. Однако, в 2015 году в капитал вошел Сергей Сирота, который намеревался стать инвестором. Интересно, что тогда у винзавода не было лицензии на производство алкоголя. В течение нескольких лет Сирота то приходил, то уходил - из капитала компании. При этом сам завод испытывал серьезные финансовые проблемы.

Один раз это кончилось судебным разбирательством. В материалах дела говорится, что в 2018 году Сирота продал свой пакет в 29% самому "Винзаводу", однако тот якобы не перевел ему оплату, в результате чего сделку признали ничтожной.

Чемезов Сироту не обидит: за скандалом с КТРВ стоят люди "Ростеха"?

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/yTYomidiaqHX/

В 2021 году завод пытались обанкротить, но безуспешно. В том же году Сирота продал свой пакет Антону Андрейчикову. А в 2022 году Андрейчиков вышел из учредителей. Его пакет оказался в руках у Артема Сергеевича Говядина - сына скандального бизнесмена Сергея Говядина, о котором многократно писал The Moscow Post.

Чемезов Сироту не обидит: за скандалом с КТРВ стоят люди "Ростеха"?

Фото: Rusprofile.ru

Среди прочего, Говядин упоминался в контексте уголовного дела Альберта Худояна по поводу строительства жилья. Вместе они строили ЖК "Прайм Парк" в Москве. Наше издание предполагало, что за делом Худояна может стоять возможный интерес Говядина получить активы Худояна.

Напомним также, что близкий партнер Говядина - экс-депутат Госдумы Ильдар Самиев. В августе 2018 года Самиева задержали и отправили в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве при продаже недвижимости. Одним из пострадавших по этому делу выступал известный российский футболист Федор Смолов. В 2021 году Самиева признали банкротом.

Летом 2023 года на "Винзаводе" начался корпоративный конфликт. Говядин, владеющий 80% структуры, оказался его же крупнейшим кредитором с суммой долга в 973 млн рублей. Это не понравилось другой совладелице, Ольге Микель, которая сейчас требует вернуть занятые деньги и инициировать экспертизу на признак корпоративного дофинансирования предприятия.

Судя по всему, господин Сирота смог договориться и с Андрейчиковым, и с Говядиным. А последний сейчас желает получить то, что осталось от некогда прибыльного предприятия.

В любом случае, связи Сироты и Говядина примечательны. Правда, совместный бизнес им сейчас вести было бы сложно: учитывая то, что Сироту объявили в международный розыск, в стране его, скорее всего, нет. И уж не Чемезов и Мантуров могли ему в этом помочь? А заодно, возможно, получить и долю с сомнительных госконтрактов.

Читать на "The Moscow Post"