В матче-открытии мундиаля сыграют сборные Катара и Эквадора....

В Катаре стартует чемпионат мира по футболу 2022 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Турнир пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Впервые в истории футбольный чемпионат мира проводится в декабре. Причиной тому стали климатические условия Катара, где летом стоит знойная погода.

Матч-открытие состоится в городе Эль-Хаур на специально построенном для чемпионата стадионе, в нем сыграют сборные хозяйки турнира против команды из Эквадора. Также эта игра станет первой в истории мундиалей, когда матч проводится в ближневосточной стране.

Всего в турнире участвуют сборные 32 государств, они разделены на восемь групп, в каждой по четыре команды. В зону плей-офф выходят две лучшие страны из каждой.

Последний чемпионат мира по футболу проходил в России в 2018 году. Тогда победителем первенства стала сборная Франции. В нынешнем турнире отечественная сборная участия не принимает из-за отстранения от международных соревнований из-за украинского кризиса.

Перед турниром уже успел произойти скандал из-за запрета продажи алкогольной продукции на стадионах. Сначала решение было принято Королевской семьей Катара, затем о нем было официально объявлено FIFA. Сообщалось, что подобный шаг приведет к потерям организации в 75 миллионов долларов.

Сейчас известно, что на стадионе можно будет приобрести только безалкогольное пиво. Алкоголь же будут реализовывать в лицензированных фан-зонах.

Читать на "The Moscow Post"