Чехия также поможет киевскому режиму в тренировках пилотов....

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что страна передаст Украине вертолеты и также дополнительные боеприпасы для продолжения ведения боевых действий, пишет РБК.

Фиала в пятницу, 7 июля, проводит встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Праге. На пресс-конференции лидеры страны заявил, что киевский режим получит партию дополнительные ударных вертолетов, а также несколько сотен тысяч крупнокалиберных боеприпасов. Точный размер партии новой военной помощи не раскрывается.

Фиала отметил, что Чехия также поможет с подготовкой пилотов и предоставит тренажеры, которые позволят проводить тренировки непосредственно в Украине.

Зеленский поблагодарил Петра Фиалу, но отметил, что у страны нет достаточного числа дальнобойных вооружений, что затрудняет ранее анонсированное контрнаступление и призвал страны ЕС доставить в страну дополнительные снаряды.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал, что за месяц украинского контрнаступления в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса было уничтожено 920 единиц бронированной техники противника, среди которых 16 немецких танков Leopard, а также 15 самолетов и три вертолета.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"