Силы быстрого реагирования НАТО в Европе не смогут ничего противопоставить российской армии....

Журналист из Чехии Милан Водичка заявил, что в случае войны России с НАТО территория Прибалтики будет захвачена за 15 дней, пишет издание iDNES.cz.

Эксперт напомнил, что размер действующих сил реагирования НАТО в восточной части ЕС составляет 40 тысяч человек. Согласно действующей стратегии Североатлантического альянса данные силы ничего не смогли бы противопоставить российской армии, поскольку вступили бы в бои лишь спустя 15 дней. До этого момента силы РФ способны на значительное продвижение, а в течение указанного срока под контролем наверняка окажется вся территория Прибалтики и входящих в ее состав государств.

Объявление о повышении количества сил реагирования НАТО до 300 тысяч человек эксперт назвал нереализуемой мерой. Западные войска подверглись серьезной деградации, наблюдается повсеместный дефицит представителей ключевых военных профессий — танкистов и артиллеристов. Есть значительные проблемы и с дефицитом оружия, что уже показала ситуация на Украине, в результате которой военные арсеналы государств НАТО быстро истощились.

Напомним, ранее страны НАТО приняли новую стратегию развития альянса, в котором Россию назвали главной угрозой.

Читать на "The Moscow Post"