Сумма ущерба от действий чиновника оценивается в 8 миллионов рублей....

Силовики задержали главу комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка Тимофея Чепурного, который подозревается в превышении полномочий при проведении реконструкции местной ледовой арены, сообщает корреспондент The Moscow Post в Кемеровской области.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, чиновник в сентябре 2022 года согласовал демонтаж одной из конструкций ледовой арены в интересах коммерческой компании. В результате его действий бюджет Новокузнецка понес ущерб в 8 миллионов рублей. Преступная деятельность чиновника была выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ.

Чепурной стал фигурантом уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий. В ближайшее время он будет отправлен под стражу.

Накануне в Новокузнецке также был задержан глава компании "Альтаир-НК" Владимир Глухов. Эта фирма занималась проведением капитального ремонта ледовой арены в Новокузнецке. При этом контракт изначально выиграла фирма из Барнаула, которая неоднократно переносила сроки сдачи объекта.

Расследование уголовных дел продолжается.

Причины и обстоятельства совершенных преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"