В настоящее время разрушены около трех тысяч зданий....

Власти Турции сообщили, что количество погибших в результате серии землетрясений превысило тысячу человек, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил глава турецкого управления по чрезвычайным ситуациям Юнус Сезер, к настоящему моменту известно о 1014 погибших в результате землетрясения и вызванного им разрушения зданий. Спасательная операция в ряде городов продолжается, известно об обрушении около трех тысяч зданий в населенных пунктах страны. Еще как минимум 500 уже уничтожены полностью.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Турции утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, по данным турецкого управления по ЧС, произошли в провинции Кахраманмараш примерно в четыре часа утра по местному времени. После произошла сериф афтершоков магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов. Всего землетрясение ощущалось в десяти провинциях.

В дальнейшем произошло еще одно землетрясение, его магнитуда составила 7.7 баллов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщал о гибели 912 человек, ранены более пяти тысяч человек.

Эксперты указывал, что нынешнее землетрясение по своим масштабам сравнимо с аналогичным происшествием, которое произошло в 1999 году неподалеку от Стамбула. В результате этого ЧП погибли 17,5 тысяч человек.

Читать на "The Moscow Post"