Пожар произошел в ночь на 24 декабря. ...

Число жертв в пожаре, который произошел в доме престарелых в Кемерово, возросло до 22 человек, сообщает корреспондент The Moscow Post в Кемеровской области со ссылкой на пресс-службу СКР по региону.

В ведомстве сообщили, что останки еще двух человек были найдены в ходе осмотра места происшествия. Также в огне пострадали еще шестеро, двое из которых госпитализированы с ожогами - они находятся в тяжелом состоянии. Еще четверых медики отправили на амбулаторное лечение.

Отметим, что соцприют, ставший местом трагедии, был выявлен в конце 2021 года. МЧС России добивалось проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия. Такого рода "приюты" относятся к объектам высокой категории риска. В планы прокуратуры уже была внесена проверка в 2023 году.

Дом престарелых работал без каких-либо уставных документов. Постояльцев размещали без регистрации и договоров. В региональном главке МЧС сообщили, что 7 декабря арендатор помещения не пустил инспектора Государственного пожарного надзора для проверки соблюдений правил безопасности.

Напомним, что сообщение о пожаре в частном доме на пульт дежурного поступило в 02:21 по местному времени. Прибывшие на место спасатели потушили здание спустя почти полтора часа. К работам привлекли 86 человек и 31 единицу техники.

Сгоревший дом принадлежал местной жительнице, которая сдавала его в аренду. Дом снимал пастор Андрей Смирнов, зарегистрированный как ИП. Следствие уже предъявило ему обвинение об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. Он задержан.

Читать на "The Moscow Post"