Человек из команды бывшего губернатора Иркутской области, а теперь депутата Сергея Левченко Сергей Чонский может привести следователей в Госдуму?...

В Иркутской области задержан глава Катангского района региона Сергей Чонский. Его подозревают во взятках в крупном размере. Муниципальным образованием Чонский руководил с 2010 года, при этом к нему уже были вопросы по поводу соблюдения антикоррупционного законодательства.

Скандалы окружают Чонского давно. В свою губернаторскую каденцию бывший глава Иркутской области Сергей Левченко делал вид, будто не замечает того, что происходит в районе, а на самом деле мог даже способствовать этому. Сейчас Чонский расскажет много интересного про Левченко, ныне заседающего в Госдуме?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Иркутской области.

По версии следствия, в 2023 году чиновник получил от нескольких предпринимателей взятки за предоставление им преимуществ и последующее заключение с ними договоров на поставку дизельного топлива. Общая сумма взяток, полученная фигурантом, составила 4,7 млн рублей.

О каких именно компаниях идет речь, силовики не уточняют. Однако, внимание на себя обращает фирма "Сибтэк" - эта компания заявлялась на торги с лета, когда шла подготовка к отопительному сезону, и побеждала в качестве единственного поставщика. Речь, в первую очередь, об июльском контракте на 10 млн рублей. Общая же сумма соглашений структуры по госконтрактам - 526 млн рублей. Львиная доля из них, а именно 16 контрактов на 398 млн рублей, заключен с МУП "Катангская ТЭК". Еще 17 млн рублей по семи контрактам получены от самой администрации МО "Катангский район", включая и последнее июльское соглашение.

Чонского в дверь, он в окно: человек Левченко в руках силовиков

Фото: Rusprofile.ru

Любопытно, что фирма получала контракты и непосредственно от правительства Иркутской области. Правда, в тот период, когда регионом руководил Сергей Левченко. Например, "Сибтэк" получил контракт на 12 млн рублей от МинЖКХ в октябре 2019 года, т.е. всего за два месяца до ухода бывшего губернатора с должности. Потом, видимо, работать оставалось только с Сергеем Чонским?

Чонского в дверь, он в окно: человек Левченко в руках силовиков

Фото: Rusprofile.ru

Сама компания образована в 2011 году - через год после того, как Чонский обосновался в кресле главы муниципалитета. Фирма на 50% принадлежит Дарье Панкратовой (она же ее гендиректор), с другими бизнесами не связанной. Кто владеет оставшимися 50% - непонятно. Но до октября 2022 года частью долей владела Елена Скипина, которая получила их в 2017 году от Сергея Русских.

Чонского в дверь, он в окно: человек Левченко в руках силовиков

Фото: Rusprofile.ru

У Скипиной других бизнесов нет, а вот Русских владеет долями в ООО "Сибтранс" и ООО "Саянтрейд". Обе занимаются продажей моторного топлива - прямо по профилю "Сибтэк". Но если первая госконтрактов не имеет, то вторая контрактовалась с различными учреждениями Иркутской области, например, АУ "Лесхоз Иркутской области". Правда, это было также еще в период, когда губернатором региона был Сергей Левченко. Не наводит ли это на мысли, что он может иметь отношение к нынешнему скандалу с Чонским?

Район пахнет нефтью

Одним из первых о задержании Сергея Чонского сообщил нынешний губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Отметим, что вопросы по распределению топливных подрядов всегда были в центре "особого внимания" местных властей, и особенно господина Чонского. Эта тема сейчас еще более актуальна, поскольку впереди холода - это вопрос социальной значимости. Если вина Чонского будет доказана, получится, что он наживался на безопасности и здоровье людей.

Эта мысль сквозит и в сообщении Игоря Кобзева. Но тут есть еще одно измерение: Чонского никак нельзя назвать человеком действующего губернатора. Очевидно, что губернатор хотел бы видеть в этом кресле другого чиновника. И, кажется, уже мог "поработать" в этом направлении, тогда, как бывший глава региона Сергей Левченко и палец о палец не ударил, чтобы призвать "непотопляемого", как называют Чонского в районе, чиновника к порядку.

Скандал главой Катангского района возник вскоре после прихода Кобзева к власти в Иркутской области. В 2020 году местная прокуратура выяснила, что мэр в обход конкурентных процедур оформил у нефтяной компании займ сырой нефти, гарантировав ее оплату за счет бюджетных средств. До начала торгов и определения победителя фактически нефть была уже отгружена конкретному предпринимателю, частично с использованием для этого автомобилей родственников должностного лица. Об этом пишет "Коммерсант".

Что за предприниматель, прокуратура не уточняла. Однако, подчеркивалось, что впоследствии именно он стал победителем торгов на поставку нефти на 34 млн рублей. А упоминание родственников Чонского и вовсе наводит на нехорошие мысли.

Как утверждают авторы сайта "Бабр24", якобы к заработку на топливе для котельных могли иметь отношение сын главы района Михаил Чонский. и племянник - Анатолий Мисорин. При этом внимание на себя обращает следующий факт: при губернаторе Сергее Левченко согласования на закупку топлива шли через МинЖКХ, которым в тот период руководил министр Артур Сулейманов. Собственно, человек губернатора. После отставки Левченко он устроился заместителем главы Катангского района. Отметим, что сегодня его в числе руководителей районной администрации нет. Чего-то испугался?

Чонского в дверь, он в окно: человек Левченко в руках силовиков

Сергей Чонский. Фото: https://s12.stc.yc.kpcdn.net/share/i/12/12467774/wr-960.webp

После того, как о вольностях Чонского стало известно прокуратуре, она потребовала чиновника уволить. Изначально суды не поддержали позицию контрольно-надзорного органа, но их решение удалось обжаловать. Оно вступило в силу только во второй половине 2022 года.

При этом Чонский получил возможность вновь избраться на пост главы района, и победил в результате выборов. Правда, не очень уверено - получил 36% голосов. Впрочем, учитывая, что население района всего 3,3 тыс. человек, вряд ли избирательная кампания была для него слишком сложной - все-таки он провел в кресле главы района более 10 лет.

Вместе с тем, как утверждают авторы сайта "Бабр24", якобы именно Левченко ранее способствовал переизбранию Чонаского, будто бы оказав тому поддержку в "недопуске" альтернативного кандидата Олега Сафронова. Если это правда, трудно поверить, что Левченко не имел в этом своего личного интереса.

И тут есть интересный казус. Оказывается, в 2019 году Чонский забыл указать в подаваемых в избирательную комиссию документах сведения о своем несовершеннолетнем ребенке и его имуществе, что стало основанием для отмены в суде первой инстанции решения Катангской территориальной избирательной комиссии о регистрации Чонского кандидатом на выборах мэра района по иску как раз-таки Олега Сафронова. Такое Чонский простить явно не мог. Однако, впоследствии это решение суда был отменено в апелляции.

Чонского в дверь, он в окно: человек Левченко в руках силовиков

Фото: https://sudact.ru/regular/doc/8pVT0i3Sawr0/

Отметим, что слухи о "вольностях" Чонского по закупке топлива были и раньше, включая первые годы его руководства районом. Например, 2011-2012 годах нефтепродукты в муниципалитет поставляло ООО "Трансиндустрия", с которой было заключено пять контрактов на общую сумму 21,5 млн рублей. Стоит ли говорить, что единственным заказчиком фирмы была администрация Катангского района? В 2013 предприятие ликвидировали - видимо, свое оно отработало.

В 2016 поставкой топлива занимался ООО "Резерв Менеджмент" - за один контракт МО ему заплатило 13,8 млн рублей. И это был единственный госконтракт фирмы, которая сейчас находится в процедуре банкротства с убытками в 75 млн рублей.

Похожие истории наблюдаются и в сфере закупки дров, строительства и обслуживания дорог. В 2014 году с зимниками - дорогами, которые можно использовать только в зимний период. Тогда администрация Чонского заказала одинаковые работы по двум госконтрактам. Три млн за расчистку зимника получил ИП Волнин А.В., еще 7,8 млн - ИП Пелих А.И. При том оба работали с зимы до конца лета, хотя летом ни о каких зимниках не может быть и речи. Историю подсветило издание "Альтаир". Могла ли тут идти речь о банальном "распиле" бюджетных средств?

А что экс-губернатор Левченко?

Повторимся, кажется, все это вполне устраивало бывшего губернатора, а ныне депутата Госдумы, коммуниста Сергея Левченко. Напомним, в самом конце 2019 года на волне целого вороха коррупционных скандалов он подал заявление об отставке. Тогда он выражал уверенность, что вместе с ним уйдет и "политическая составляющая" из уголовных дел, связанных с чиновниками его команды.

Кого конкретно он имел ввиду - непонятно. Возможно, среди таких дело было и дело бывшего главы Минлесхоза Иркутской области Сергея Шеверды, которого обвинили в согласовании вырубки деревьев в заказнике, что понесло причинение ущерба в 750 млн рублей. Но таких коррупционных дел при Левченко был целый ворох.

Со времен отставки Левченко мог претендовать на пост главы КПРФ. Однако из-за целого вороха скандалов таковым так и не стал. Зато нашел себя в Госдуме, где работает во фракции.

Отметим, что в свое время Чонский так расстроился отставке Левченко, что даже подписывал письмо в его поддержку. Видимо, понимал, что его благосостояние, а то и безопасность, может сильно пострадать. А когда Левченко покинул регион, защищать Чонского стало уже некому. Остается лишь один вопрос - а не расскажет ли глава района о той роли, которую бывший губернатор, а теперь депутат мог сыграть в его судьбе? Ведь тогда проблемы могут начаться уже у самого Сергея Левченко.

Читать на "The Moscow Post"