В июле 2023 года в России вступают в силу законодательные изменения, существенно влияющие на жизнь и возможность отдыха граждан страны....

Россиянам упростят доступ к ряду государственных услуг, предоставят возможность получить психологическую помощь в поликлиниках по месту жительства. Также будет возобновлено прямое авиасообщение с Кубой. Об этих и других изменениях в жизни россиян с 1 июля 2023 года — в материале The Moscow Post.

В поликлиниках появится медицинский психолог

В России с 1 июля появится должность медицинского психолога. Как рассказывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, за психологической помощью россияне смогут обратиться в поликлиники по месту жительства, набор специалистов на должности уже завершен. Консультации нужны, в том числе, для участников боевых действий в СВО.

Возобновление регулярного авиасообщения с Кубой

С 1 июля возобновляется регулярная отправка чартерных рейсов из России на курорты Кубы. Рейсы будут выполняться два раза в неделю авиакомпанией "Россия". Полетная программа предусматривает рейсы на курорты Варадеро и Кайо-Коко. Отправиться на "остров свободы" можно из Москвы, продолжительность полёта составляет 14 часов.

Приобретение субсидируемых билетов онлайн

Минтранс РФ запускает портал для авиапассажиров, на котором они смогут оформлять субсидируемые билеты. Ранее при покупке билетов с государственной поддержкой на сайте или в приложении нужно было загрузить документы в специальную форму. Теперь этот шаг убрали из процесса оформления. Эксперимент запланирован с 1 июля 2023 года по 1 июня 2024 года.

Налоговые уведомления

С 1 июля 2023 года сведения о начисленных налогах за транспорт, имущество и землю будут приходить на портал Госуслуг. Для этого необходимо оформить согласие на сайте.

Ранее все уведомления приходили только в личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Люди часто пропускали такие сообщение от властей и не платили налоги вовремя. Теперь узнать сроки будет проще.

Если в июле уведомление не придет, это нормально. Срок направления — до ноября, рассылка постепенная. Уплатить имущественные налоги за 2022 год нужно до 1 декабря 2023.

Единое оформление компенсаций

Правительство России утвердило единый стандарт документов для получения компенсаций на жилье, услуги ЖКХ, детские сады и другие.

Ранее в каждом регионе действовали собственные формы и требования документов, теперь все приведено к общему стандарту. Заявления на получение компенсаций может подавать через портал Госуслуг или в МФЦ по месту жительства.

Финансируют эти выплаты регионы, категории льготников тоже на их усмотрение. Нужно только учитывать единые стандарты оформления.

Упрощенная ликвидация малого бизнеса

С 1 июля сильно упрощается процедура закрытия небольших компаний из реестра МСП. Теперь учредителям достаточно единогласно принять решение о ликвидации, заверить подписи у нотариуса и направить в ФНС заявление.

Решение о ликвидации фирмы будет принято в течение пяти дней при соблюдении ряда условий. Если у нее нет: долгов по зарплате и налогам, непогашенных обязательств перед кредиторами, недвижимости и транспорта. Также сроки ликвидации компании сократят при условии освобождения от НДС и предоставления достоверных сведений. При этом такое решение может быть обжаловано в судебном порядке заинтересованными лицами.

В целом ликвидация становится гораздо проще, быстрее и дешевле. А при создании юридического лица учредители будут заранее понимать, что прекращение деятельности будет несложно оформить. Раньше иногда было проще бросить фирму, чем заняться официальной ликвидацией.

Возмещение по ОСАГО

С 15 июля возмещение по европротоколу можно будет оформить полностью удаленно. На Госуслугах и сайтах страховщиков появится возможность отправлять и получать документы для выплаты или ремонта без посещения страховой компании.

При необходимости провести осмотр машины — можно будет предоставить фото и видео. Но для автоматизации необходимо заключить соглашение со страховой компанией. Планируется, что с 2025 года электронный документооборот будет действовать по всей стране по умолчанию.

Штрафы для коллекторов

Для коллекторов вводят уголовную ответственность за угрозы, насилие и распространение ложных сведений о должниках при взыскании средств.

За угрозы насилием, повреждением имущества и распространением ложных сведений коллекторы могут получить штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При сговоре и причиненном вреде штраф может составить до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — до 10 лет.

Запись к нотариусу через Госуслуги

В июле на госуслугах должна появиться возможность записаться к нотариусу онлайн в большинстве регионов страны, до этого момента такая возможность была у жителей лишь восьми субъектов.

Онлайн-запись можно использовать для оформления наследства, доверенностей, дарения или брачных договоров. Для удостоверения фактов или открытия депозита к нотариусу нужно обращаться лично.

Читать на "The Moscow Post"