Новые указы Президента вводят особые режимы в ряде регионов. Разбираемся, что про это надо знать....

Президент России Владимир Путин указом №756 ввел на территории четырех новых регионов военное положение. Остальные регионы страны были поделены на четыре группы по уровню мер безопасности. Корреспондент The Moscow Post разобрался, какие могут появиться полномочия у властей и ограничения для жителей.

Где действует военное положение?

По указу главы государства военное положение действует на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также в Херсонской и Запорожской областях. Власти регионов получат чрезвычайные полномочия, могут вводить комендантский час, устанавливать КПП для проверки, ограничить въезд в регион, а также ввести военную цензуру.

Среди полномочий, которые появятся у властей данных регионов из-за военного положения, есть и такие, как привлечение граждан к работам на объектах обороны, что наверняка подразумевает рытье окопов, возможность изъять ваш автомобиль для нужд армии, но с обязательной компенсацией после. Также граждан могут выселять из опасных районов принудительно.

Что такое уровни реагирования в регионах?

Уровни реагирования — это пакет дополнительных полномочий для региональных властей по введению ограничений на вверенных им территориях. Все области, края и республики России поделены на четыре группы реагирования в рамках действующего военного положения.

Какие есть уровни?

Средний уровень действует в приграничных с территорией Украины регионах — Крым и Севастополь, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская и Брянская области. Здесь власти получат право досматривать автомобили и имущество, а также ограничивать движение по региону, между его частями, выезд в другие части России и за границу.

Также могут быть введены такие меры как, возможность выселять жителей домов, даже многоквартирных, если они попадут в опасную зону военных действий. Конечно, всем гражданам взамен дадут временное жилье и в случае беды выдадут жилищный сертификат.

Уровень повышенной готовности вводится в регионах Центрального и Южного федеральных округов. Здесь власти не получат столь обширных полномочий, он предписывает властям лишь усилить охрану важных объектов, в тоже время местами власти все же могут ограничивать движения транспорта при возникновении чрезвычайных ситуаций. Может быть введен и обязательный досмотр автомобилей.

В остальных регионах России введен базовый уровне реагирования. Он указывает властям усилить уровень охраны таких объектов как ТЭЦ и ГЭС, объектов коммунальной и другой критической инфраструктуры.

Как отменяется военное положение?

Президент должен выпустить специальный указ об отмене военного положения после того, как исчезли причины его введения. Затем документ проходит те же процедуры, что и во время принятия — о нем уведомляют Госдуму и его принимает Совет Федерации.

Все законодательные и нормативные акты, которые были приняты во время военного положения, отменяются. Все органы власти возвращаются к обычному режиму работы из чрезвычайного.

Когда в России в последний раз действовало военное положение?

В последний раз его вводили во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Специальный режим действия законодательства применили сначала на европейской части Советского Союза, а после усиления боевых действий экстренно стали использовать и на территории всей СССР. Отметили его несколько позже, чем завершились боевые действия.

На большей части страны он закончился 21 сентября 1945 года. На западе Советского союза — в Белорусской, Украинской ССР, а также в прибалтийских республиках военное положение отменили лишь в июле 1946 года. На транспорте режим действовал до 1948 года.

Читать на "The Moscow Post"