Из влиятельной политической партии "Справедливая Россия - За правду" превращается в подобие политического театра, где руководству отведена роль статистов....

В партии "Справедливая Россия - За правду" (СРЗП) начали обсуждать кандидатов для выдвижения на пост мэра Москвы. По словам источников, вероятным кандидатом является замглавы фракции СРЗП в Госдуме, глава московских справедливороссов, политтехнолог Дмитрий Гусев.

Возможное выдвижение Гусева может быть частью некоего плана по окончательному перехвату власти в партии в пользу Захара Прилепина, который ныне делает себе очередной пиар в зоне специальной военной операции. Похоже, сильно постаревшего Сергея Миронова в Кремле совсем списали со счетов.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Выборы мэра Москвы состоятся 10 сентября. Скорее всего, свою кандидатуру выдвинет действующий градоначальник Сергей Собянин - от "Единой России". От коммунистов наибольшие шансы выдвинутся у первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина. Неясная ситуация с ЛДПР, которое и в медийном, и в политическом плане никак не может оправиться о смерти основателя партии Владимира Жириновского.

Таким образом, изначально шансов победить у потенциальных соперников Собянина немного. Но выборы мэра - это огромная возможность заявить о себе, причем не только в Москве, но и в масштабах всей страны - за кампанией будут следить и в регионах. Кроме того, этот же кандидат, скорее всего, будет выставлен и на президентские выборы 2024 года.

И если на первые роли от СРЗП тут выйдет человек, которого условно нельзя считать креатурой самого Миронова, то можно сказать, что бывший глава Совета Федерации окончательно утратил влияние и стал номинальной фигурой.

"Тролль-справедливоросс"

А сам господин Миронов из последних сил пытается напомнить избирателям и СМИ, что он существует. Наша редакция в ежедневном режиме получает по несколько пресс-релизов от СРЗП по абсолютно любым новостным поводам. И с обязательными комментариями самого сопредседателя партии.

Такой глупый и пустой "пиар" посредством спама в почтовые ящики не вызывает ничего, кроме раздражения. Но кто же такой Дмитрий Гусев? А он и есть пиарщик политического плана - политтехнолог, президент политконсалтингового агентства Bakster Group. Не он ли посоветовал Сергею Миронову "заваливать" почтовые ящики журналистов?

В 2021 году его назначили главой Центрального аппарата "Справедливой России". Тогда же он заявил о намерении вывести партию на второе место по итогам выборов в Госдуму. Однако это так и осталось намерением - СРЗП едва удержалась на третьем месте по мандатам, а в процентном соотношении и вовсе на четвертом, уступив ЛДПР (7,55% против 7,46%).

Он же, Гусев, в качестве политконсультанта участвовал в выборах губернатора Хабаровского края. Тогда его кандидат, действующий глава региона Вячеслав Шпорт проиграл Сергею Фургалу. Гусев принимал участие и во многих других избирательных кампаниях - с переменным успехом.

Чум Гусева на дом Миронова

Дмитрий Гусев. Фото: spravedlivo.ru

А еще раньше тот же Дмитрий Гусев изрядно "троллил" самого Сергея Миронова. В 2011 году проходили выборы в ХМАО, где кампанию "Единой России" под ключ организовала "Бакстер Групп" с Дмитрием Гусевым и его партнером Олегом Матвейчевым. Однако, вместо обещанных 65%+ югорские единороссы набрали всего 44,07%, хотя потратили на выборы около 300 млн рублей. Об этой истории писал "Блокнот".

После в отчете в Москве перед Единой Россией Гусев назвал причиной провала Справедливую Россию, которая выдвинула кандидатов-двойников и набрала почти 14%, оттянув голоса у единороссов. Якобы Гусев предложил "наказать" Миронова и провести пиар-акцию "Миронов, чум идет за тобой!" В итоге федеральная "Единая Россия" выделила крупный бюджет и на этот проект Гусева.

Чум - традиционное жилище народов крайнего Севера. Идея была такова: куда бы не приезжал Миронов, на центральной улице города строили чум со слоганом "Миронов, чум идет за тобой!". Рядом бегал шаман с бубном и раздавал жителям листовки с утверждениями о том, что Миронов якобы обманул их.

Видео: YouTube-канал CHUMorg

Акции прошли во многих крупных городах и завершились апофеозом на Пушкинской площади в Москве. Сравнить это можно разве что с передвижным цирком-шапито, с той разницей, что стоило это явно куда дороже. Поговаривают, Миронов был просто в ярости от такого "троллинга". А спустя десять лет, похоже, покорился вероятной воле Администрации Президента и сделал Гусева одной из центральных фигур собственной партии.

"Прилепинцы" и "бабакинцы"

Впрочем, партия то давно уже не совсем его. Напомним, в феврале 2021 года "Справедливая Россия" официально провела объединение с партиями "Патриоты России" и "За правду", сменила название и эмблему, а также избрала руководителей новой организации.

Вместе с Мироновыми сопредседателями партии стали почти никому неизвестный Геннадий Семигин ("Патриоты России") и Захар Прилепин ("За правду"). Захара Прилепина ранее многие пытались представить человеком Сергея Кириенко. Как и Дмитрия Гусева, который в 2020 году оказался в числе победителей курируемого Кириенко конкурса "Лидеры России".

Почти сразу началась "грызня" за региональные отделения, которые раньше были "под Мироновым". В марте 2021 года представители Прилепина предложили посадить себя на руководство в центральные регионы, где есть наибольший шанс получить электоральную поддержку - Рязанскую, Саратовскую, Воронежскую и Смоленскую области. И если с Рязанской всё ясно (сам Прилепин оттуда родом), то с другими ситуация сложнее. Там у "прилепинцев" почти не было ресурса.

Чум Гусева на дом Миронова

Одной из главных причин объединения с прилепинцами у Миронова можно считать попытку сыграть на условно патриотическом поле - Прилепин известен своей патриотической риторикой, воевал на Донбассе еще до СВО. А еще - получить прилепинских спонсоров, среди которых, как считается, влиятельный, но неоднозначный депутат Госдумы Александр Бабаков. Как раз недавно Прилепин поздравлял его с Днем Рождения в своем телеграм-канале, где назвал своим замечательным товарищем.

О том, что спонсировать и курировать Прилепина может именно Бабаков, ранее писал "Царьград". Бабаков - перебежчик, ранее он был в "Справедливой России", но потом переметнулся к Прилепину в "За правду". И с Бабаковым связано больше скандалов, чем с Мироновым и Прилепиным вместе взятыми.

Ранее The Moscow Post предполагал, что Александр Бабаков, активно строящий из себя патриота, может иметь обширные бизнес-интересы на Украине и возможную причастность к выводу денег из нашей страны.

В прошлом один из лидеров межрегиональной общественной организации России "Союз добровольцев Донбасса" (СДД), Андрей Пинчук заявил, цитата:

"Бабаков – украинский олигарх, и свой бизнес он развивает именно на Украине, являясь акционером энергетических предприятий страны и, например, владельцем пятизвёздочной гостиницы в Киеве. И естественно, часть прибыли от его активов идёт на поддержку карательной операции на юго-востоке Украины. На деньги Бабакова ведут войну против жителей Донбасса!"

Чум Гусева на дом Миронова

Александр Бабаков. Фото: council.gov.ru

Что получается? На словах "Справедливая Россия - за правду" выступает исключительно с патриотических позиций. Захар Прилепин и вовсе уехал в зону СВО по контракту с Росгвардией, где сейчас активно пиарится. При этом рискует ли он своей жизнью наряду с другими бойцами - большой вопрос.

А в это время партию могут спонсировать люди, лишь мимикрировавшие под патриотов, но на самом деле в прошлом, возможно, имевшие отношение к самому настоящему вредительству в отношении нашей страны.

Самый главный старожил, лицо партии Сергей Миронов все больше отодвигается от руководства структурой. И даже похоже, со своего полного согласия. К слову, этому может быть причина - ранее The Moscow Post предполагал, что его люди могут быть причастны к мошенничеству со средствами пайщиков жилкооператива "Бест Вей". Хороший способ увеличить и без того немалую пенсию российского политика.

Люди несли в "Бест Вей" деньги, чтобы получить квартиру дешевле, чем с помощью ипотеки. Но в прошлом году топ-менеджеры "Бест Вей", который на проверку оказался финансовой пирамидой, были задержаны. В том же году жилкооператив возглавил Сергей Крючик, ранее бывший депутатом Госдумы от "Справедливой России".

Он же – гендиректор мусоросборочной компании "ТРГ", учредителем которой является Игорь Иванцов. Иванцов – экс-лидер Российской партии пенсионеров, которая влилась в "Справедливую Россию". Ранее он выдвигался в Госдуму от той же партии. Т.е. это люди из команды Сергея Миронова.

Теперь же вместо Миронова или его человека на выборы мэра Москвы может пойти политтехнолог Дмитрий Гусев, который еще десять лет назад активно играл против самого Миронова, причем в явно оскорбительной манере. Складывается впечатление, что партией Миронов уже не управляет, а происходит там нечто такое, что в другой ситуации могли бы сравнить с самым настоящим цирком, или на худой конец – политическим театром, где у Миронова явно не главная роль.

Читать на "The Moscow Post"