США предупредили Россию о незаконности копирования части американских технологий в области атомной промышленности....

Министерство энергетики США направило письмо российской компании "Росатом", в котором сообщило о американских ядерных технологиях, которые используются на Запорожской атомной электростанции, пишет РБК.

Письмо было отправлено 17 марта 2022 года, в нем есть сведения о неких технических данных американского происхождения, которые попадают под ограничения экспортного контроля. США предупреждают российскую компанию, что использование, копирование или отправка третьим лицам таких технологий будет считаться незаконной, выяснили журналисты CNN.

В Минэнерго США подтвердили подлинность письма и отметили, что министр также имеет ответственность за выдачу разрешений на передачу несекретных ядерных технологий и поддержку деятельности других государств в атомной энергетике.

Как отмечает телеканал, ведомство еще в июне 2021 года сообщало, что США помогли внедрить "новые процедуры технического обслуживания на реакторе, которые должны укрепить энергетическую безопасность" на Украине.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"