Освобожденный в результате обмена американский экс-морпех подорвался на мине в зоне проведения специальной операции....

Соединенные Штаты обеспокоены из-за участия бывшего морского пехотинца страны Тревора Рида в боях на стороне боевиков киевского режима, что может существенно навредить диалогу США и РФ по обмену заключенными, пишет РБК.

Источники американского издания CNN сообщили, что США следят за развитием событий относительно Рида и беспокоятся, что его участие в боевых действиях может привести к срыву обмена заключенных в РФ американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича. Решение Рида участвовать в боевых действиях на стороне боевиков киевского режима было его собственным решением, его следует рассматривать отдельно от переговоров по обмену заключенными.

Напомним, накануне, 25 июля, стало известно, что Тревор Рид получил ранения во время боевых действий на территории Украины. Бывший морской пехотинец присоединился к группе наемников на стороне Киева в 2022 году.

Тревор Рид был приговорен судом к девяти годам колонии общего режима за нападение на полицейских в России. В августе 2019 года он напал на сотрудников МВД после доставления его в отдел полиции.

Рид был обменян в апреле 2022 года на российского летчика Константина Ярошенко. Его задержали в Либерии еще в 2010 году, а затем экстрадировали в США из-за обвинений в контрабанде запрещенных веществ. Там он получил 20-летний тюремный срок.

Читать на "The Moscow Post"