Выводы сделаны на основе наступательных действий подразделения в Артемовске....

Украинская разведка посчитала, что российская частная военная компания "Вагнер" представляет из себя "уникальную угрозу" для вооруженных сил страны, пишет РИА "Новости".

В распоряжение американского телеканала CNN попал один из отчетов разведки киевского режима по итогам боев в населенном пункте Артемовск в Донецкой Народной Республике. В документе якобы сказано, что бойцы "Вагнера" несут наибольшую опасность при непосредственном столкновении с украинскими войсками.

Утверждается, что штурмовые группы подразделения не могут вступать в бои без отданных приказов, также им якобы запрещено забирать с поля боя раненных бойцов. Главная задача командования якобы заключается в штурме "до достижения цели". Если штурм не удался, то отступление с позиций организовывает в темное время суток.

Принципиальное отличие "Вангера" от классических военных групп заключается в мобильных штурмовых группах численностью около десятка человек. Эти группы в режиме реального времени используют все имеющиеся данные, в том числе, которые получают с помощью беспилотных летательных аппаратов.

После первой волны атакующих идет вторая волна, в которой в боевых действиях участвуют опытные бойцы с новейшей техникой. После занятия позиции дополнительную огневую поддержку им оказывает артиллерия, что позволят закрепиться и вырыть окопы на местах.

Украинцы также утверждают, что тактика группы "Вагнер" "является единственной эффективной для" мобилизованных войск.

Ранее основатель частной военной компании "Вагнер" Пригожин потребовал от Белого дома и властей США в целом ответить на обвинения в "дестабилизации обстановки".

Читать на "The Moscow Post"