Церемония вручения премии прошла в Лос-Анджелесе в 94-й раз....

Кинолента "CODA: Ребенок глухих родителей" стала обладателем премии "Оскар" в номинации лучший фильм, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Церемония вручения престижной кинонаграды прошла в очном формате в Лос-Анджелесе в 94-й раз. Данный фильм также получил главную кинематографическую награду в номинации за лучший адаптированный сценарий.

Фильм рассказывает историю семьи глухих, которая ведет бизнес по ловле рыбы. Единственным слышащим человеком является 17-летняя Руби, которая помогает родителям и брату в ведении дел. Девушка отправляется в местный хор, где обнаруживает у себя тягу к пению. Ключевой конфликт киноленты разворачивается у Руби, которой приходится делать выбор — отдаться любимому делу или же продолжать помогать семье.

Лучшим режиссером по версии "Оскара" также стала Джейн Кэмпион, которая сняла фильм "Власть пса". Приз за лучшую мужскую роль достался Уиллу Смиту, который сыграл в фильме "Король Ричард". Лучшей актрисой признана Джессика Честейн за роль в киноленте "Глава Тэмми Фэй".

Фильм "CODA: Ребенок глухих родителей" получил еще один "Оскар" за лучшую роль второго плана. Обладателем статуэтки стал Трой Котсар.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как "Оскар", была учреждена в 1929 году и вручается деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов.

Читать на "The Moscow Post"