Гражданам страны придется платить за электричество и газ примерно на 50% больше....

Граждане Великобритании опасаются массовой нищеты из-за роста цен на электричество и газ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Daily Mail.

Издание публикует данные консалтинговой компании Cornwall Insight. В них сообщается о грядущем повышении так называемого "ценового порога" на счета за газ и электроэнергию. Сейчас они установлены на уровне 1971 фунт стерлингов, что составляет около 145 тысяч рублей. В планах у властей резкое повышение показателя до 3 тысяч 245 фунтов стерлингов, или 240 тысяч рублей. В дальнейшем планируется еще одна индексация, но меньшим объемом, тарифы вырастут до 3 тысяч 364 фунтов, что составляет порядка 250 тысяч рублей уже в начале 2023 года.

По оценкам экспертов, подобное повышение цен может "ввергнуть в нищету миллионы людей", поэтому британским семьям потребуется гораздо больше помощи от государства в "катастрофическую" зиму.

Дополнительное давление на и без того плачевное положение британских домохозяйств оказывает нынешний рост стоимости жизни и рекордная инфляция примерно в 9%.

После начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ санкции в разных сферах экономики. Они коснулись и поставок российских энергоносителей в ЕС и Великобританию. После введения эмбарго в Европе резко вырос уровень инфляции, поскольку доступное российское топливо было основой экономики многих предприятий, а теперь вдруг исчезло. Для конечного потребителя все это обернулось ростом цен на продукты питания и топливо.

Читать на "The Moscow Post"