Оператор пока не дал ответ на предложение властей Дании....

Датское энергетическое агентство выступило с предложением к оператору взорванного российского газопровода "Северный поток-2", компании Nord Stream 2, принять участие в изучении объекта, обнаруженного рядом с обломками, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что власти планируют в ближайшее время поднять обнаруженный объект при содействии Минобороны Дании. В контексте изучения предмета и проведения операции были приглашены представители собственника объекта, компании Nord Stream 2 AG. Пока ответ от нее не поступил.

Президент России Владимир Путин ранее сообщал, что российское судно обнаружило данные о возможном наличии еще одного взрывного устройства на трубе "Северного потока", в тридцати километрах от места предыдущего взрыва.

По словам Президента, в ходе исследования труб был обнаружен "столбик", который стоял в таком же месте, где произошел подрыв, а речь идет о самых уязвимых местах газопровода - стыках труб.

Глава государства указывал, что, судя по всему, вдоль ниток газопровода были заложены несколько взрывных устройств, некоторые сдетонировали, а некоторые — нет, но почему — пока не понятно.

В феврале Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"