Как ожидается, поставки газа в страну могут прекратиться после 31 мая....

Энергетическая компания Orsted из Дании сообщила, что не будет платить за поставки российского газа в рублях, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Пресс-служба энергетического гиганта отметила, что продолжит платить за поставки "голубого топлива" в евро, что может привести к остановке поставок газа. Отмечается, что крайний срок оплаты новой партии газа наступает 31 мая. Платеж будет проведен в европейской валюте, поэтому существует риск остановки поступления энергоносителей.

При этом в Orsted указали, что срыв поставок будет считаться нарушением действующих контрактов. Если подобное развитие событий реализуется, то страна будет вынуждена закупать газ на бирже по текущим ценам, которые на порядок выше контрактных.

Напомним, с 27 апреля болгарская "Булгаргаз" и польская PGNIG полностью прекратили получать "голубое топливо" из РФ из-за отказа перехода к расчетам в рублях. В "Газпроме" отмечали, что если заметят несанкционнированный отбор энергоносителей при транзите в третьи страны, но объемы поставок транзита будут снижение на указанный исчезнувший объем.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в Газпромбанке. Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"