Кому выгодна смерть Михаила Максименко?...

Шокирующая новость - бывшего начальника главка Следственного комитета России (СКР) Михаила Максименко нашли мёртвым в колонии. Он отбывал срок по громкому коррупционному делу, связанному с взятками за освобождение из-под ареста и прекращение уголовного преследования одного из ближайших соратников влиятельного вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) Андрея Кочуйкова (Итальянец).

История Максименко полна странностей и интересных фактов, которые, если связать воедино, могут навести на мысль о неслучайности случившегося с бывшим оперативником. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Перестрелка закончилась в СИЗО

Источники уверяют, что права выйти по УДО у Максименко не было. И однако он мог знать много того, что могло мешать ряду высокопоставленных лиц.

Напомним, всё началось с перестрелки – в ресторане Elements на Рочдельской улице, когда Кочуйков с "братками" пришли к владелице заведения Жанне Ким, чтобы заставить ее заплатить якобы имевшийся долг в размере 8 млн руб. дизайнеру Фатиме Мисиковой, знакомой Шакро. Жанну Ким же в Сети связывают с бизнесменом из Казахстана Кенесом Ракишевым.

Дела Шакро: кому мог мешать найденный мёртвым экс-сотрудник СКР Максименко

Кенес Ракишев. Фото: пресс-служба

Переговоры, похоже, пошли не лучшим образом, и вышли на уровень обмена пулями. Двоих человек со стороны Койчукова "уложил" Эдуард Буданцев, бывший офицер КГБ и МВД, выступавший на стороне г-жи Ким.

В деле, которое впоследствии было заведено, фигурировал и депутат Госдумы Андрей Скоч (партнёр олигарха Алишера Усманова), роль которого во всей этой истории официально покрыта мраком.

Но, как утверждают авторы Telegram-канала "Футляр от виолончели", якобы "Шакро Молодой, посчитав, что Буданцева в помощь Ракишеву дал Андрей Скоч, депутат Госдумы, предъявил ему и его партнеру, другому известному олигарху, претензии в оскорбительной форме: зачем они прислали на разборку "пернатых" (в уголовном жаргоне – представители правоохранительных органов)". Какие дела могли быть у Скоча с Ракишевым?

По итогу Кочуйков был арестован, а не смогшие его "вытащить" сотрудники СКР, среди которых был и Максименко, в итоге тоже отправились в колонию с подачи ФСБ.

Тёмный "рыцарь"

Шло время и тогдашнего влиятельного Генпрокурора Юрия Чайку на посту сменил Игорь Краснов, и на поверхность начала всплывать ранее "секретная" информация. Говорят, туго пришлось покровителям вышеназванных господ. Как утверждают авторы Telegram-канала "Футляр от виолончели", якобы одним из "главных решал" был Валерий Битаев – крайне непубличный персонаж, которого в Сети называют "главным переговорщиком между крупнейшим бизнесом, мощнейшими преступными группировками и силовиками всех мастей".

Валерий Битаев является совладельцем ООО "Летона Джет", которое занимается не много, ни мало - арендой и лизингом воздушных судов и авиационного оборудования. Ещё ранее он был совладельцем холдинга "Цитадель", который объединяет компании, работающие в сфере информационной безопасности. Сейчас данные об этом сохранились только в СМИ. Там же работал бывший руководитель управления "К" МВД Борис Мирошников, который широко известен благодаря конфликту с основателем "Евросети" Евгением Чичваркиным (признан на территории РФ иностранным агентом). Последний обвинял генерала в атаке на "Евросеть", из-за чего он был вынужден продать свою долю.

Дела Шакро: кому мог мешать найденный мёртвым экс-сотрудник СКР Максименко

Валерий Битаев. Фото: http://www.archive.noar.ru/news/full/politika2/valerij_bitaev_nagrazhden_ordenom_druzhby/

Среди якобы пользующихся услугами товарища Битаева по линии "решения вопросов" называют громкие фамилии, в частности среди них фигурирует и фамилия Андрея Скоча.

Известно, что последний судился с рядом СМИ, связывавших его с делом Шакро Молодого. А про Битаева, несмотря на гигантский объём компромата на сомнительных сайтах, почти не найти официальной данных – вплоть до того, чем он занимался в 90-е годы, что наводит на нехорошие мысли. Уж не "замылили" ли в биографии Битаева какие-нибудь околокриминальные дела? Учитывая приписываемые ему способности и связи, мы не исключаем такой вариант.

У г-на Максименко не было права на УДО, но это всё же не значит, что он не хотел выйти. Возникают предположения, что на него могли "надавить" по линии Краснова с тем, чтобы тот рассказал, что знает. А знать он может многое. В том числе и про наших героев.

Тень Усманова

Кроме прочего, он может быть хорошо знаком с владельцем USM-холдинга Алишером Усмановым, партнёром Скоча. Ведь занимает должность советника генерального директора USM Holding. А ещё основным владельцем "Цитадели" был Антон Черепенников – партнёр олигарха по киберспорту – в созданную Черепенниковым Virtus.pro USM инвестировал $100 млн.

В 2020 году в розыск объявили журналиста "Росбалта" Александра Шварева, которого обвиняли в клевете и вымогательстве. А потерпевшими фигурировали Кенес Ракишев и Алишер Усманов. Как утверждают авторы Telegram-канала "Футляр от виолочели", якобы "дело было возбуждено … 19 декабря 2018 года ГУ МВД России по Москве по заявлению юристов бизнесмена (имеется ввиду Усманов – прим. ред.), считающих, что Шварев причастен к публикациям о воре в законе Захарии Калашове (Шакро Молодой), в которых упоминалось его имя.

Шварев и сам выпускал материал на эту тему, где прямым текстом заявлял о поступавших к нему из-за статей угроз со стороны Битаева и связывал его с Усмановым и Скочем. Чего так опасаются высокопоставленные господа? Уж не того ли, что сами нет-нет, да попадут в разработку силовых структур?

Причём здесь экс-глава "Россетей" Павел Ливинский?

Кроме уже описанного, ходили слухи, что по роду занятий Максименко брал "в разработку" бывшего главу "Россетей" Павла Ливинского. И якобы тем же, но "с другого края" занимался небезызвестный "полковник-миллиардер" Дмитрий Захарченко, "загремевший" на 16 лет по обвинению во взяточничестве.

Будто первый был призван "прикрывать" возможные хищения в ОАО "Объединенная энергетическая компания", которую возглавлял Ливинский, а Захарченко – наоборот, пытался выслужиться.

Если г-н Максименко и правда имел отношение ко всем вышеописанным историям, "мешать дышать спокойной грудью" он мог целому ряду лиц.

Нередки случаи, когда "закрывают" "стрелочников" – на небольшие сроки, и все довольны. В данной ситуации г-на Максименко посадили "далеко и надолго", и помощи, которой он, возможно, ждал, так и не поступило. Не исключено, что взяточник, привыкший "решать" вопросы, решил взять всё в свои руки. За что и поплатился?

Читать на "The Moscow Post"