Говорят, деньги портят человека. Однако эта фраза относится далеко не ко всем. В этом материале мы расскажем, кто из предпринимателей занимается благотворительностью и по...

Предприниматель из Челябинска Борис Видгоф стал заниматься благотворительностью, как только начал своё дело. Президент компаний "Бовид" признаётся: в этом поспособствовали его дети. "Дети ходят в садик, в школу, занимаются каким-то спортом. И любому учреждению не помешает помощь. Вот, к примеру, старший Михаил. В 7 лет я отдал его в школу "Трактор". И с этого момента стал помогать ей", — сказал Видгоф в интервью.

На развитие детской хоккейной школы "Трактор" за последние 10 лет компания выделила более 25 миллионов рублей. Учебное заведение проводит множество турниров, на вырученные средства оно приобрело свой автобус, 3 ледозаливочные машины и многое другое. Предприниматель также построил 2 школьных стадиона с баскетбольно-волейбольными площадками, беговыми дорожками, легкоатлетическими снарядами.

Борис Видгоф поддерживает школы, детские сады, учреждения культуры, ветеранов войны. Например, на поздравления и подарки участникам ВОВ, пенсионерам и инвалидам бизнесмен ежегодно выделяет около 3 миллионов рублей. А на реконструкцию парка "Сад Победы" предприниматель внёс более 7 миллионов рублей.

Рассказывать о добрых делах Бориса Видгофа можно долго. Однако сам о своих поступках бизнесмен говорит скромно: "Никакого пиара, просто была такая возможность — сделать лучше…".

Ещё один предприниматель из Челябинска — Александр Аристов, совладелец ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" и ЗАО "Центр пищевой индустрии "Ариант". Бизнесмен неоднократно помогал нуждающимся. Например, в своём городе на строительство кафедрального собора он пожертвовал 1 миллиард рублей. Но на этом список добрых дел не заканчивается. Александр Аристов — организатор благотворительного фонда "Дети мира", а также один из инициаторов создания Фонда защиты детей от наркомании.

На Крымском полуострове тоже есть свои меценаты. Вячеслав Тимошенко — предприниматель, председатель Совета директоров ИД "Аргументы недели". Один из его проектов — "Подари детям мир спорта". За свои личные средства в своём родном городе Керчь бизнесмен ежегодно проводил большой спортивный праздник. На главной площади проходили массовые пробежки, мастер-классы, показательные выступления самбистов, соревнования, конкурсы.

По словам бизнесмена, такая акция должна была объединить всех, кому небезразличен здоровый образ жизни. Чтобы поддержать юных спортсменов, в разные годы приезжали такие артисты, как Денис Майданов, Олег Газманов, группа "Инь-Ян" и многие другие. О своей добродетельности Тимошенко говорит так: "Я за счёт этого не становлюсь богаче или влиятельней. Но делаю всё для того, чтобы жизнь вокруг стала добрее и лучше".

Более того, Вячеслав Тимошенко уверен, что любовь к стране нужно доказывать делом. В 2011 году он открыл спортивно-патриотический клуб "Слава", где дети бесплатно занимаются самбо. Соревнования, форма, тренажеры, аренда помещения — всё это финансируется предпринимателем. На базе ИД "Аргументы недели" Тимошенко также организовал общероссийский проект поддержки волонтеров "Сможем вместе". Благодаря этой акции сотни активных неравнодушных людей по всей стране получили помощь в реализации своих благотворительных программ.

Ещё один предприниматель, который любит заниматься благотворительностью, родом из Нижнего Новгорода. Валерий Камальдинов более 25 лет занимается реконструкцией старинных зданий. Именно он стал восстанавливать Усадьбу Рукавишниковых, которую не трогали около 16 лет. Дом был в заброшенном состоянии. Кроме этого, генеральный директор компании "Старый Нижний Новгород" отреставрировал мечеть, а также помог отлить 60-тонный колокол для собора Александра Невского. Валерий Камальдинов больше 20 лет занимает должность сопредседателя Общественного фонда "Земля нижегородская", где популяризирует культурное и историческое наследие родного края.

Но предприниматель занимается не только реставрацией домов. Он также переводит средства на лечения больным, на ремонт квартир и так далее. Однако о своих добрых делах Камальдинов старается не распространяться. По его мнению, такие вещи совершаются в тишине.

Читать на "The Moscow Post"