Бывший сотрудник дивизиона Романа Абрамовича - Олег Жизненко и его бизнес-партнёр Александр Москаленко, некогда скупившие ряд регистраторов - держателей реестров акционер...

Госимущество - недвижимость и участки в Москве оказалось в руках компании, связанной с бывшими чиновниками Александр Москаленко и Олег Жизненко, купившими несколько лет назад у Millhouse Романа Абрамовича регистратора "Р.О.С.Т.". Росимущество пытается через суд вернуть на баланс государства активы на ул. Смоленская-Сенная, считая, что те перешли к нынешним владельцам незаконно. В деле участвует и Генпрокуратура РФ. В истории, где также успел наследить экс-банкир, бывший премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, которая может быть связана с давним уголовным дело о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Судебная баталия в десять лет

17 октября арбитраж Москвы планирует заслушать иск Росимущества к его же терруправлению по Москве с требованием признать недействительной сделкой передачу в уставный капитал государственного ОАО "Дирекция международных фотовыставок" (бывшее одноимённое ГУП) здания, расположенного на Смоленской-Сенной, 30 общей площадью 3 020,5 кв.м. и земельного участка площадью 0,395 га по тому же адресу. Сделка была оформлена распоряжением Территориального управления Росимущества по Москве 6 декабря 2011 года. Фактически здание пытаются вернуть государству, так как ведомство не имело, по мнению истца, полномочий на подобные решения. Ждать ли уголовного дела в отношении подписантов этого распоряжения, пока не ясно.

Дело о хищении 120 объектов в Москве отозвалось у Романа Абрамовича

Фото: https://kad.arbitr.ru

Дело это долгоиграющее, начато ещё в десять лет назад, но тогда госведомство спор проиграло. В мае 2023 года его решили пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дело о хищении 120 объектов в Москве отозвалось у Романа Абрамовича

Фото: https://kad.arbitr.ru

Параллельно с этим делом в суде слушается свежий иск того же ведомства к ООО "Бизнес Лайф" и АО "Дирекция международных фотовыставок" об истребовании недвижимости и возвращении её на баланс государства. Слушания по нему приостановлено пока не рассмотрят первый спор. В этом деле участвует и Генпрокуратура РФ, потому, возможно, впереди и уголовное дело. Тем более АО "Дирекция международных фотовыставок" включили в план приватизации как госактив и до 2025 года планируют продать, а пока же наводят порядок.

Дело о хищении 120 объектов в Москве отозвалось у Романа Абрамовича

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В истории также замешан позднее "лопнувший" "Банк Российский кредит", который с 1995 года арендовал здание у государства.

Этот банк в 2015 году лишился лицензии. На момент начала истории за здание его бенефициаром был экс-премьер-министр Грузии, миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили, о котором The Moscow Post ранее рассказывал.

Сам же банк, что после банкротства находится под крылом "Агентства по страхованию вкладов", - третье лицо в деле о возвращении спорного здания на баланс государства. На объекты наложены обеспечение, чтобы они снова не сменили владельцев пока идут слушания.

В деле Жизненко и Москаленко?

Но гораздо интереснее, что в тот же год, когда здание отошло "Дирекции международных фотовыставок", оно было поделено на два объекта и 27 декабря 2011 года продано некоему ЗАО "Альфа Торг", а то уже через два дня продало его ЗАО "Бизнес Лайф", что было создано в январе 2011 года, учредители — Фарид Валеев и Геннадий Гришагин. Землю же уже в 2014 году оформили в аренду на "Бизнес Лайф". Длинная цепочка перепродажи для запутывания следов?

Дело о хищении 120 объектов в Москве отозвалось у Романа Абрамовича

Фото: https://kad.arbitr.ru

Интересный факт: Инесса Фаридовна Валеева (предположительно дочь Фарида Валеева) имела как минимум один общий актив - ООО "ФБМ-Групп Рус" (ликвидировано в 2019 году) - с совладельцами "Финансбизнесбанка" Александром Дунаевым и Алексеем Болотиным. Да и с самим Фаридом Валеевым семья Дунаевых и Болотин пересекалась через ДНП "Люкс Ленд".

Как сообщала газета "Коммерсант", упомянутые фигуранты, включая Валеева, были задержаны в 2014 году как фигуранты уголовного дела о попытке хищения 120 объектов недвижимости в Москве, включая 28 исторических особняков. По делу также проходил экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк и экс-глава правления банка "Московский капитал" Виктор Крестин. Возможно, здание на Смоленской-Сенной, 30 как раз часть этой истории, которую на 2022 год ещё расследовали.

На сегодня ЗАО "Бизнес Лайф" ликвидировано, а его правопреемником с 2013 года стало ООО "Бизнес Лайф". Последнее, судя по отчётности, было учреждено закрытым паевым инвестиционным фондом прямых инвестиций "Стратегические инвестиции", которым на 2019 год управляло ООО "НРК Фондовый рынок", трансформированное в сентябре 2022 года в одноимённое АО. При этом владельцами ООО "НРК Фондовый рынок" с 2015 года были Олег Жизненко и Александр Москаленко.

Дело о хищении 120 объектов в Москве отозвалось у Романа Абрамовича

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Жизненко и Москаленко в 2016 году, будучи владельцами Независимой регистраторской компании (НРК), приобрели у Millhouse Романа Абрамовича регистратора "Р.О.С.Т.". Именно в дивизионе последнего и работал Жизненко и, как поговаривают, олигарх существенно помог г-ну Жизненко на старте его бизнес-карьеры. Помимо этого, Жизненко в 90-х был сотрудником фонда имущества Подмосковья и главой Московского областного фондового центра. Москаленко же также имел в своей биографии опыт работы чиновником, но на Чукотке.

Имеют ли данные господа сейчас отношение к ООО "Бизнес Лайф" и, соответственно, к зданию на Смоленской-Сенной, предстоит выяснить истцам в ходе разбирательства, но директором ООО является Кириченко Денис Анатольевич, который в открытых источниках ранее фигурировал как замгендиректора НРК - Р.О.С.Т. по правовым вопросам (связано с Жизненко и Москаленко), до этого работавший в Центральном Московском Депозитарии. До него директором был Андрей Кадыков, что в 2015-2016 годы отметился и как директор одноимённого ЗАО, к рукам которого и "прилипли" бывшие госактивы.

Между тем, с учётом того, что эти самые госактивы уплыли в частные руки через мутноватую, на наш взгляд, сделку, всю эту цепочку не плохо бы проверить Следкому. Ведь налицо нарушение закона.

Читать на "The Moscow Post"