В настоящее время ведется оценка нанесенного ущерба....

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела после разрушения Каховской ГЭС и затопления территории в Херсонской области, пишет газета "Известия".

В ведомстве сообщили, что причиной разрушения гидроэлектростанции стали преступные действия украинских вооруженных формирований.

ЧП также повлекло за собой затопление части населенных пунктов российского региона Херсонской области. По факту преступной атаки возбуждено уголовное дело о террористическом акте.

Следователи работают на месте происшествия, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Кроме того, ведется оценка нанесенного действиями украинских боевиков ущерба.

Власти Херсонской области ранее сообщили о готовности к проведению эвакуации жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов из-за повышения уровня воды. Три населенных пункта уже полностью затоплены в Новокаховском городском округе. Население просят собрать личные вещи и документы, а также отключить электрические приборы.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Глава киевского режима Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны обвинил в происшествии Россию, с аналогичным заявлением выступили в Европейском Союзе.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"