Григорий Вишневский обвиняется в получении средств от бизнесменов за покровительство и попустительство....

Бывший временно исполняющий обязанности губернатора Григорий Вишневский предстанет перед Ленинском районным судом Владимира за получение нескольких взяток, сообщает корреспондент The Moscow Post во Владимирской области.

Как сообщили в региональной прокуратуре, с августа по ноябрь 2021 года чиновник получил 600 тысяч рублей от бизнесменов, выигравших тендер на капитальный ремонт одной из гимназий в городе Ковров. За деньги вице-губернатор не должен был мешать исполнению контракта, а также подписать документы о приемке объекта. Также чиновник обещал бизнесмена и другие аналогичные контракты за перечисление 150 тысяч рублей в месяц.

Второй эпизод взяток произошел также в 2021 году, с июля по октябрь Вишневский получил 220 тысяч рублей за попустительство и общее покровительство от директора автономного учреждения и коммерсанта.

Наконец, следователи считают, что бывший высокопоставленный чиновник присвоил себе 150 тысяч рублей пожертвования от местной предпринимательницы на решение социальных проблем.

Григорий Вишневский был задержан в ноябре 2021 года при получении очередного транша взятки. Он содержится под стражей.

Дата судебного заседания пока не назначена.

Читать на "The Moscow Post"