Подчинённые губернатора Алексея Текслера не стесняются защищать интересы "недобросовестных" подрядчиков с "благоволения" главы Челябинской области?...

Минтранс Челябинской области судится с Главным контрольным управлением региона, требуя признать недействительным заключение ревизоров. По информации "Правда УрФо", оспариваемые сведения связаны с выявленными нарушениями при реализации комплекса дорожных работ.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Челябинской области, так рьяно местные чиновники борются "за репутацию" нескольких скандальных фирм, которые неоднократно становились подрядчиками околоправительственных структур и за которыми тянется шлейф из огромного количества неприятных историй.

Конгломерат в мэрии?

В качестве третьих лиц к делу привлечены ООО "УралДорСтрой" (УДС, ранее "ТПК ЯКК"), ООО "Нижавтодорстрой" и ООО "ДорСтройГрупп" (ДСГ). УДС и ДСГ за последние полгода получали крупные контракты от Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера

Почти половина закупок – от Минтранса Челябинской области. Чиновники вообще не скрываются? Фото: https://www.rusprofile.ru

А на главу "Нижавтодорстроя", кроме этой фирмы также оформлены (либо были оформлены ранее) ООО "Дорожник", заработавшее на госконтрактах 768 млн рублей, ООО "НДС", получившее таким образом 171 млн рублей и "Автодор" с единственным контрактом от администрации Кстово (Нижегородская область) ликвидированное в 2021 году по делу о банкротстве.

Все эти фирмы (УДС, ДСГ и "Нижавтодорстрой") считаются принадлежащими к одной из местных конгломераций. УДС также связывают с бывшим вице-мэром Владимиром Алейниковым. Ранее он работал под врио главы Челябинска Натальей Котовой, был уволен в 2019 году из-за претензий по работе.

Есть ощущение, что это был жест, направленный на то, чтобы снизить поток претензий в сторону ведомства якобы устранением их причины. Только по факту, не изменилось ничего.

При этом в том же министерстве продолжает сидеть Станислав Харченко, что вслед за губернатором Алексеем Текслером приехал из Норильска. А комитет дорожного хозяйства возглавляет Ринат Кучитаров, которого называют человеком Петра Конарева, считавшегося доверенным лицом Натальи Котовой.

Рука руку моет

Несмотря на то, что "Нижавтодорстрой" и УДС уличали в картельном сговоре, а ДСГ возглавлял обвиняемый в даче взяток депутат Арман Аракелян, это не мешает фирмам продолжать выигрывать конкурсы на крупные подряды.

Суды даже однажды устанавливали, что "Нижавтодрстрой" нанёс бюджету Челябинской области убыток в 56 млн рублей.

Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера

Фото: https://zakupki.kontur.ru

При этом зачастую конкурсы выглядят как заранее спланированные с точки зрения того, кому отойдёт подряд. Другие его участники все предлагают одинаковую цену, что чуть превышает цену победителя.

Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера

Примерно так выглядят закупки, по которым потом выявляют картельные сговоры. А это – обычный конкурс с участием ДСГ. Фото: https://zakupki.kontur.ru

Весной 2021 года активисты подняли шум из-за того, что на автодороге Филимоново – Алтынташ, работы на которой выполнял УДС, вопреки проекту не был произведен ремонт водопропускных труб. В то же время на участке автодороги от Южноуральска до Магнитогорска, что делал "Нижавтодорстрой", нашли нарушения при создании уклонов проезжей части и обочин. Региональный Минтранс же работы целиком и полностью принял, нареканий не возникло. Об этом сообщала "Правда УрФО".

О многих из перечисленных проблем докладывали напрямую губернатору Алексею Текслеру. Но ретивого желания что-то в связи с этим предпринимать у губернатора не наблюдается. Ждёт, пока правоохранители вплотную займутся дорожниками, связанными с ними чиновниками и дойдут до него?

Тихонов аукнется Текслеру?

А ведь к господину Текслеру за время его "правления", накопилось немало вопросов. Если даже оставить историю с дорогами, припомнить могут куда более давние "приключения" ещё с тех времён, когда нынешний губернатор работал в "Норникеле" и в должности замминистра энергетики под Александром Новаком.

The Moscow Post выпускал по письму читателя большой материал под названием "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова", в котором подробно описывается, что ныне находящийся под следствием по делу о хищении 600 млн рублей на создании ГИС ТЭК Анатолий Тихонов мог входить в целую преступную группировку. Где, в том числе, фигурируют фамилии Текслера и двух его экс-шефов Новака и Владимира Потанина.

Дело Тихонова тянется уже не один год, есть основания полагать, что вину за все прегрешения пытаются спихнуть на покойного экс-учредителя компании-фигуранта дела "Ланит" Григория Генса. Но совсем не факт, что это получится. И тогда, кто знает, в какую сторону будет развязываться язык Тихонова. Так что над Текслером весьма вероятно могут "сгущаться тучи".

Провал за провалом

А тут в регионе ещё кроме дорог проблемы с экологией, общественным транспортом, здравоохранением.

И хотя Текслеру приписывают вероятное покровительство главы "Ростеха" Сергея Чемезова, даже такой человек ряд ли сможет уберечь губернатора с таким количеством провалов как минимум от смещения с должности. В пользу этого говорит, в том числе, ряд задержаний в вотчине Алексея Леонидовича.

Подчинённые Текслера один за другим оказываются под следствием. Недавно заместитель главы Ашинского района Семен Авраменко и глава Бердяушского городского поселения Саткинского муниципального района Надежда Салионова пошли под следствие за взятки, а за махинации с жильём для сирот туда же отправилась начальник управления имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральского района Алла Елкина. В конце февраля оперативники навестили и обыскали заместителя министра здравоохранения Александра Кузнецова.

В общем, в регионе будто идёт полномасштабная зачистка. Можно ли считать очередные судебные баталии Минтранса и надзорников её продолжением? Если так, то пора господину Текслеру призадуматься на тему того, каким образом он планирует выбираться из этой "трясины", куда он сам же себя затянул.

Читать на "The Moscow Post"