Добытая путем шантажа и запугивания "победа" противников России в ООН в очередной раз показала их слабость и разобщенность....

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по ситуации на Украине. Резолюция стала уже третьим документом антироссийской направленности со времени начала специальной военной операции РФ по защите Донбасса.

Несмотря на формальный успех, для Штатов и их союзников это - пиррова победа, которая в очередной раз подчеркивает слабость наших недоброжелателей и то, что они вновь оказались в меньшинстве. Как получился такой парадокс, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Подготовка резолюции готовилась давно, еще до референдумов на освобожденных территориях и их воссоединении с Россией. Однако последние два дня, уже на самой Генассамблее ООН, шли активные, даже яростные дебаты по проекту резолюции.

Итоговый расклад получился такой: 143 страны проголосовали "за", пять против, и еще 35 воздержались. Еще семь государств предпочли и вовсе не участвовать в этом действе. Казалось бы, это успех. Но успех этот лишь на два голоса за превосходит успех голосования по антироссийской резолюции в марте 2022 года - тогда свой голос за отдало 141 государство.

Уже 24 марта спецсессия приняла вторую антироссийскую резолюцию - по гуманитарной ситуации на Украине. При этом вина за сложную гуманитарную ситуацию возлагалась лишь на Россию. За документ проголосовали 93 страны, против - 24, воздержались - 58, не голосовали - 18.

Сегодня на манеже - все те же. Это англосаксонские страны, страны Запада и те, кто от них зависят. Говорилось, что американская администрация (именно она была "двигателем" антироссийского документа) приложит все усилия, чтобы объединить мировое сообщество.

В ход пошли самые изощренные методы - шантаж, подкуп, давление, уговоры. США вели специальную таблицу, где подробно записывали все возможности и действия, чтобы склонить колеблющихся на свою сторону. В грязной игре принял участие даже Председатель Генассамблеи Ч. Кереши из Венгрии, который обязан оставаться нейтральным в любой ситуации.

Но если не быть европоцентричным и смотреть в разрезе населения и объема экономики, то поддержавшие резолюцию страны оказались в меньшинстве. Поддерживать антироссийскую резолюцию отказались такие гиганты, как Китай, Индия и ЮАР.

Воздержались также Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Штатам и их союзникам не удалось склонить на свою сторону Судан, Пакистан, Эфиопия, Иран, Алжир, Монголия Единственный крупный успех администрации Байдена - Бразилия, которая проголосовала "за".

Что касается наших традиционных "доброжелателей" из соседей, то там все предсказуемо: Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Эстония поддержали резолюцию, как и Украина. Азербайджан и Туркмения не голосовали (то есть не отдали голос ни за, ни против, ни воздержались).

При этом за несколько дней до голосования была устроена настоящая провокация - зарублено наше предложение о тайном голосовании, которое позволило бы странам-членам ООН голосовать свободней, не опасаясь диктата и давления со стороны Штатов.

На грязное дело направили албанцев - они в самом начале сессии в понедельник ни с того, ни с сего предложили перед дебатами подтвердить, что ГА будет голосовать по западному проекту, как обычно. В итоге же мы получили торжество демократии под дулом пистолета. Это - продолжение деградации ООН, эрозия этого важнейшего наднационального института международных отношений.

На пути к Лиге Наций

На обсуждении документа во всю блистал постпред РФ в ООН Василий Небензя. По его словам, документ получился политизированным и откровенно провокационным. В нем не только игнорируются факты, но и содержится конфронтационный заряд, который подрывает и без того пока слабые дипломатические перспективы урегулирования украинского кризиса.

Что касается громких слов о приверженности защите международного права - это очередной пример лицемерия и даже уже не двойных, а тройных стандартов. Самые громкие критики референдумов были в первых рядах сторонников независимости Косово.

Именно они в свое время открыли ящик Пандоры, подначивали сепаратистские настроения в Сербии, как они приветствовали, вооружали и финансировали российских сепаратистов на Кавказе. "Нас часто критикуют за двойные стандарты, - проговорился недавно глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. - Но международная политика - это в значительной степени применение двойных стандартов". Что ж, тут все понятно.

При этом политика "гегемона", Штатов, становится все менее прогнозируема и адекватна. Понятно, что США действуют в пику Европе, фактически провоцируя деиндустриализацию некогда передового континента. Но они играют с огнем, если взять тот же Тайвань. Ранее Джо Байден заявил, что Вашингтон намерен использовать силу для защиты острова, который является частью КНР.

Как говорится, или снимите крестик, или наденьте трусы: провоцируя новую большую войну в Тихоокеанском регионе США могут забить гвоздь в крышку собственного гроба. Но американские элиты абсолютно безответственно заняты "российской угрозой" - настолько одержимы идеей развалить и уничтожить Россию, как субъект международной политики.

Не они первые, и, вероятно, не они последние: наша страна проходила и не через такие испытания. Деструктивность этого курса понимают и в мире, и не хотят быть рука об руку с обезьяной, у которой в руке граната со взведенной чекой.

Два дня назад замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что из-за все большей вовлеченности США и Европы в конфликт вокруг Украины и России придется идти на контрмеры.

"Демократия" и "принципы" ООН под дулом пистолета

В условиях доминирования США на международной арене ООН продолжает деградировать, а вместе с ним и вся архитектура международных отношений. Фото: Юрий Абрамочкин / РИА "Новости"

В Москве с сожалением отмечают, что непрекращающаяся масштабная помощь Украине, а также обучение персонала вооруженных формирований киевского режима на территории стран НАТО, предоставление разведданных, спутниковых снимков в реальном времени вплоть до определения целей для артиллерийских ударов и планирования операций Вооруженных сил Украины все больше вовлекает страны Запада в конфликт со стороны киевского режима.

Мир подходит к опасной черте. От официальных "говорящих голов" западных стран звучат призывы уничтожить Россию, победить ее на поле боя. Как говорил Владимир Путин – "пусть попробуют", но любая эскалация с вовлечением США может поставить мир на порог ядерной катастрофы. Хочется надеяться, что в Вашингтоне остались ответственные представители истеблишмента, которые это понимают.

Читать на "The Moscow Post"