Жители столицы страны ранее перекрыли центральную площадь у здания правительства и оказали сопротивление стражам правопорядка....

Мэр столицы Монголии Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазар подписал приказ о начале разгона демонстрации протестующих, которая в эти минуты проходит в центре города, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что разгон демонстрации должен начаться в 16 часов по московскому времени. Жителей заранее попросили покинуть территорию у комплекса правительственных зданий и не оказывать сопротивления органам правопорядка.

Ранее сообщалось, что жители Улан-Батора совершили попытку штурма Дома Правительства и сломали металлические ворота. В результате столкновений пострадали шесть человек, четверо из них - охранники резиденции правительства, еще двое пострадавших среди протестующих.

Поводом для массовых протестов стала информация о том, что количество вывезенного из Монголии угля отличается от числа, ввезенного в Китай. Стоимость пропавшего оценивается в 1 миллиард 700 миллионов долларов.

В СМИ в дальнейшем появилась информация от китайской стороны, в которой были названы виновные в хищениях. Выступающие на улицах граждане Монголии требуют наказать их. Под следствием находятся 15 человек, их проверяют на причастность и к другим возможным коррупционным деяниям.

Правительство страны готовит экстренное заседание, на котором будет решаться вопрос о введении чрезвычайного положения в связи с протестами. Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы по всей Монголии.

Читать на "The Moscow Post"