Ранее закон был оперативно одобрен Госдумой и Советом Федерации....

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает 30 сентября в качестве праздничной даты в честь Дня воссоединения РФ с Донецкой и Луганской Народными Республиками, а также Херсонской и Запорожской областями, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В сопроводительных материалах указывается, что воссоединение новых регионов с Россией стало возможным благодаря исторической общности народов, которые проживают на территориях, а также результатов волеизъявления миллионов людей для реализации ими права самостоятельно и независимо определять собственный политический статус.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с четверга, 28 сентября.

Договоры о вступлении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации будут определяться границами, которые существовали на день их образования и принятия в РФ. Ранее закон единогласно был одобрен Советом Федерации и Государственной Думой. Конституционный суд признал договоры с новыми территориями конституционными.

Читать на "The Moscow Post"