В то время, как США почти исчерпали финансовые лимиты на помощь Украине, выясняется, что Джо Байден регулярно получал средства от сына за торговлю влиянием....

Вновь плохие новости для Украины из США: глава административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг пожаловалась, что времени и средств для продолжения военной помощи Украине практически не осталось. Об этом она заявила в своем обращении к спикеру Палаты представителей Конгресса США Майку Джонсону и другим американским законодателям.

Зато деньги есть у самого президента Джо Байдена и его семьи. Ведь одновременно с этой новостью стало известно, что он ежемесячно получал денежные суммы от компании своего сына Хантера.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Тренд действительно меняется - год назад даже за пропуск таких сообщений в "паблик" в Вашингтоне можно получить по шапке. Теперь администрация Байдена оправдывается и стелет себе соломки перед грядущими голосованиями по бюджету в Конгрессе.

Шаланда Янг предупредила, что без одобрения Конгрессом запроса президента США о выделении в общей сложности 106 млрд. долларов для Киева ресурсы на закупки большего количества оружия и техники для ВСУ у Вашингтона закончатся к концу 2023 года.

Положение отчаянное. Учитывая колоссальный госдолг и дефицит бюджета, добиться положительного решения конгрессменов будет непросто. Именно для того, чтобы убедить хотя бы часть из них накануне в США вылетела представительная делегация Верховной Рады.

Ранее к конгрессменам обратился Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, который заявил, что администрация Байдена отчаянно нуждается в одобрении нового пакета помощи. И здесь явное противоречие: почему в этом нуждается администрация, т.е. рядовые американские налогоплательщики? Потому что Байден и Ко сделали на ВСУ ставку и проиграли - а теперь отчаянно пытаются отсрочить неминуемое - стратегическое поражение в украинском конфликте.

Дела на фронте идут из рук вон плохо. Украина испытывает серьезный недостаток снарядов и людей, и вынуждена была перейти к стратегической обороне. Генералитет и политическое руководство почти в открытую признают крах контрнаступления. Учитывая разницу ресурсов РФ и Украины, сложится она может не в пользу последней.

Байдены свое возьмут

А пока администрация Байдена и "ходоки" из Верховной Рады клянчат новые миллиарды на продление кровопролития, выясняются интересные подробности о деятельности семьи нынешнего президента США.

Оказывается, он ежемесячно получал денежные суммы от компании своего сына Хантера. Об этом свидетельствуют банковские записи, опубликованные Надзорным комитетом Палаты представителей.

Председатель комитета по надзору Джеймс Комер утверждает, что бизнес-структура Хантера Байдена, Owasco PC, в свою очередь получала средства от "компаний, связанных с китайским государством, других иностранных лиц и фирм".

По мнению конгрессменов, выплаты Джо Байдену с корпоративного счета Owasco PC демонстрируют, что президент, вопреки его собственным заявлениям, "знал, участвовал и получал выгоду от практикуемых его семьей схем торговли влиянием".

Связанных с китайским государством, главным стратегическим оппонентом США, на противостоянии с которым ежедневно ломаются копья в и в Конгрессе, и в Белом Доме, и в Пентагоне! Вот это "принципиальность". И, заодно, отличный аргумент против "Сонного Джо", который может использовать Дональд Трамп.

Вместе с тем, мы прекрасно знаем и помним, как семейство Байденов наживалось и на Украине времен Бурисмы. Хантер Байден входил в Совет директоров этой украинской государственной нефтегазовой компании.

Хантер Байден, младший сын вице-президента США Джо Байдена, стал членом совета директоров Burisma в апреле 2014 года (туда также входили экс-президент Польши Александер Квасьневский, друг пасынка экс-госсекретаря Джона Керри Девон Арчер и др.). Он должен был курировать юридический блок и заниматься продвижением компании в международных организациях. Его зарплата составляла $50 тыс. в месяц.

Денег для Украины нет, но Байден держится

В США Байденов вновь обвинили в торговле влиянием – на этот раз, средства шли из Китая. Фото: https://forum.rusbeseda.org/index.php?topic=29515.315

Переход Байдена-младшего в "Бурисму" совпал с коррупционным скандалом вокруг этой структуры. Британские власти в рамках расследования возможных фактов отмывания денег заморозили в лондонских банках вклады на $23 млн, которые, предположительно, принадлежали владельцу Burisma Злочевскому.

Но уже в январе 2015 года британскому суду пришлось разблокировать вклады, так как прокуратура Украины отказалась представить необходимые документы для расследования.

Тогда прокурором Украины был Виктор Шокин. Что произошло дальше - все прекрасно помнят. Один звонок Джо Байдена (тогда вице-президента) Петру Порошенко, и Шокин был снят с должности, а расследование по "Бурисме" прекращено. Об этом, что это была именно воля США, впоследствии рассказывал сам Шокин.

Какой удивительный случай подлинной независимости и самостоятельности от постмайданной Украины. Ранее вести себя таким образом мог разве что рейхкомиссар Украины Эрих Кох. Кто это такой и чем он "прославился" в период Второй Мировой войны на современной "назалежной" помнят уже едва ли.

Противоречия в Киеве нарастают

Все это происходит на фоне ужесточения внутриполитического противостояния на Украине. Продолжается перепалка между группами Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного. Недавно выяснилось, что президент Украины теперь общается с высшим командованием войск (например, главой сухопутных сил Александром Сырским) через голову Залужного. И это выдающийся пример развала единоначалия и разложения морально-политического духа в украинском политикуме и армии.

Также недавно окончательно был решен вопрос об отказе от выборов президента страны в этом году. Верховная рада, включая нынешних ручных "оппозиционеров" Юрия Бойко, проголосовала за это почти единогласно.

Нелепо выглядит и оправдание Зеленского - оказывается, выборов не приемлет украинский народ, а выгодны они будут только России. Так сказать, был вынужден остаться президентом по просьбам трудящихся. На самом деле, последние соцопросы показывают, что во втором туре мифическая "партия Залужного" одержала бы верх над "партией Зеленского". Вот вам и вся демократия.

Нынешняя ситуация - еще и вопрос ответственности за несбывшиеся ожидания украинцев, до предела разогретые киевской пропагандой. В целом ряде интервью украинские политические деятели пытаются переложить ответственность за сотни тысяч погибших украинцев в ходе провального контрнаступления друг на друга и на западных партнеров.

В самих же Штатах идут инсайды, что руководство ВСУ и вовсе отказалось от предложенной западными советниками тактики по концентрации удара на Запорожье в одной точке. Вместо этого бить решили по разным направлениям, включая поддержку Артемовского гарнизона, где полегли лучшие резервные части ВСУ. Сейчас аналогичная ситуация повторяется под Авдеевкой.

Владимир Зеленский прекрасно понимает, что как только упустит вожжи руководства страной, его сделают крайним. Как Украина возводит и низвергает своих кумиров - хорошо известно. И в Штатах, которые еще год назад рукоплескали ему, это вполне примут, потому что вкусивший власти Зеленский быстро теряет управляемость.

Падает энтузиазм и у европейских союзников. Вновь пакет помощи Украине блокирует Венгрия. Серьезно сменился политический ветер в Словакии, где к власти пришел Роберт Фицо, и в Нидерландах, где победили правые, выступающие против продолжения финансовой и военной помощи Киеву.

Денег для Украины нет, но Байден держится

Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: https://politobzor.net/261408-bajdenu-predskazyvajut-katastrofu-zelenskomu-sovetujut-rvat-kogti.html

По информации агентства Bloomberg, голосование по выделению пакета помощи от США Украине состоится не раньше 11 декабря, а уже 15-го числа Сенат уходит на рождественские каникулы. При этом республиканцы несколько смягчили позицию и готовы одобрить дальнейшее финансирование Киева, но взамен требуют от руководства страны усилить охрану границы с Мексикой и ужесточить миграционную политику, в частности условия предоставления убежища.

Однако разочарованные сенаторы, которые встречались конфиденциально на протяжении всей недели, покинули Вашингтон 30 ноября, не предвидя никакой сделки по иммиграции (одна из главных внутриполитических тем США), а запрос президента Джо Байдена на $61 млрд для Украины все также висит на волоске. На волоске висит и судьба всего проекта Украины как Антироссии.

Читать на "The Moscow Post"