Действующее российское законодательство не содержит нормы о конфискации автомобилей за нарушение правил дорожного движения....

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил отбирать автомобили у нарушителей правил дорожного движения и передавать транспорт на нужды российской армии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Свое предложение парламентарий направил на имя главы Госавтоинспекции России Михаила Черникова. В документе Власов указывает, что российские военные, действующие в зоне специальной военной операции по защите Донбасса, нуждаются в автомобилях с повышенными техническими характеристиками и проходимостью. В связи с этим парламентарий попросил ГИБДД оценить, можно ли конфисковать автомобили у злостных нарушителей для дальнейшей передачи в Минобороны РФ. При этом выплата каких-либо компенсаций за данный шаг не предусматривается.

Отметил, что по действующему российскому законодательству нарушение ПДД не может привести к конфискации автомобиля у его владельца. Когда именно инициатива может быть рассмотрена нижней палатой российского парламента не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"