Штрафы можно получить за шум, курение или мусор....

Депутат Государственной Думы РФ Никита Чаплин напомнил, за что россияне могут получить штраф, даже не выходя из квартиры, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Первое и главное — шум. Как правило, регионы РФ самостоятельно устанавливают временные рамки, в которых нельзя проводить громкие работы. Обычно это ночное время с 22 часов и до 7 часов утра, а также обеденное время примерно с 15 до 16 часов. За нарушение тишины грозит штраф — от 1 до 3 тысяч рублей.

Второе — перепланировка. Незаконный снос стен может обернуться штрафом до 2,5 тысяч рублей. Третье — использование квартиры только для проживания. Если жилище используется для коммерческих целей, а власти об этом не знают, то за ведение незаконной деятельности придется заплатить 1,5 тысячи рублей штрафа.

Курение на балконе также может привести к штрафу, если дым или окурки мешают соседям. А если курить на детской площадке или в подъезде, то сумма вырастет вдвое.

Если нечистоплотные жильцы выбрасывают мусор в подъезд или разводят грязь в своей квартире и к соседям бегут тараканы, то им грозит штраф до 3000 рублей.

Читать на "The Moscow Post"