Госдума планирует принять закон об использовании портала "Госуслуги" для отправки электронных повесток 11 апреля....

Глава комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что повестка, отправленная в электронном виде, будет считаться полученной с момента ее появления в личном кабинете военнообязанного, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Парламентарий прокомментировал, как будут вручаться повестки в электронном виде. Ранее он сообщал, что их отправка будет проводиться как лично, в нынешнем формате, так и в электронном — через портал "Госуслуги" и через МФЦ.

"Повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного", — сказал парламентарий.

Отмечается также, что значительная часть сведений о личности самого военнообязанного будет корректироваться дистанционно, без его участия. Новшества после принятия поправок будут распространяться на всех военнообязанных, и призывников, и тех, кто был уволен в запас.

Поправки в законодательство будут рассмотрены нижней палатой российского парламента в третьем, окончательном чтении, 11 апреля. Ожидается, что в Совфед законопроект поступит уже 12 апреля. После рассмотрения документ должен подписать Президент РФ Владимир Путин, затем он вступит в силу.

О том, что в ходе весеннего призыва в армию, который начался 1 апреля, комиссариаты будут оповещать призывников электронным способом, 31 марта сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. При этом, по его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку.

Читать на "The Moscow Post"