Результатом ситуации стала "госизмена и обман своих боевых товарищей"....

Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что основателя ЧВК "Вагнер" предупреждали, что организация будет отстранена от участия в специальной военной операции по защите Донбасса в случае, если его подразделения не подпишут контракты с Минобороны России, пишет РБК.

Картаполов заявил, что отстранение ЧВК от участия в СВО означало, что организация не получила бы ни денег, ни материальных ресурсов от государства. Парламентарий указал, что для Пригожина деньги — "фактор немаловажный, может и решающий".

"Ну вот и сложилось — денег больше не выделят, это — первое, непомерные и глупые амбиции — второе, излишне возбужденное состояние — это третье", — продолжил Картаполов.

Парламентарий указал, что итогом всей ситуации стала государственная измена и "обман своих боевых товарищей".

Напомним, в ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" провели захват штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Федеральная служба безопасности возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело о призывах к вооружённому мятежу и призвала бойцов компании "не исполнять преступные приказы" и задержать Пригожина.

Со специальным обращением к нации выступил Президент России Владимир Путин, который заявил, что происходящее в Ростове-на-Дону является предательством и пообещал жесткие ответные меры. О деэскалации ситуации с Пригожиным договорился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читать на "The Moscow Post"